文档详情

冀教版四年级下册数学精品教学课件 极速提分法 第 4 招 用“数量关系式”解决价格问题.ppt

发布:2025-05-07约1.64千字共19页下载文档
文本预览下载声明

第4招?用“数量关系式”解决价格问题有关价格的问题,是现实生活中经常要遇到的实际问题,解决这类问题的一般方法是运用数量关系式进行解答。价格问题的数量关系式有:单价x数量=总价;总价÷数量=单价;总价÷单价=数量。例某市乘坐出租车的价格如下:张老师乘坐出租车8千米。(1)用含有字母的式子表示张老师需付的车费。(2)当a=8,b=2时,应付多少元车费?起步价(3千米及以内):a元超过3千米的部分:b元/千米思路分析:根据题意可知,这道题要求的是乘坐出租车要付的车费(总价),应选择关系式:“单价×数量=总价”进行解答。但是,这里的车费要进行分段计算,包括:3千米及以内的车程和超过3千米的车程两部分,3千米及以内是a元,超过3千米的车程是8-3=5(千米),需付车费5×b=5b(元),一共需付车费:a+5b(元);第二问将a=8,b=2代入式子求值就可以了。规范解答:(1)a+b×(8-3)=(a+5b)元答:张老师需付的车费为(a+5b)元。(2)当a=8,b=2时,a+5b=8+5×2=18答:应付18元车费。135提示:点击进入分类训练已知单价、数量,求总价24已知总价、数量,求单价已知总价、单价,求数量不同的购物方法类型1已知单价、数量,求总价1.某餐馆添置桌椅,一张餐桌620元,一把椅子80元,要买a套下面这样的桌椅。(1)用含有字母的式子表示买a套桌椅花的钱数。(620+80×4)×a=940a(元)答:买a套桌椅花的钱数是940a元。(2)当a=5时,李师傅带5000元,够吗?当a=5时,940a=940×5=4700,答:够。2.欣欣超市5千克葡萄的售价是40元,3千克荔枝的售价是20元。妈妈打算买4千克葡萄和6千克荔枝,共需要多少元?40÷5×4+20×(6÷3)=72(元)答:共需要72元。3.王叔叔带650元到电器商场买了3台电风扇,找回了a元。(1)用含有字母的式子表示每台电风扇的价格。类型2已知总价、数量,求单价[(650-a)÷3]元答:每台电风扇的价格是[(650-a)÷3]元。(2)当a=20时,每台电风扇多少元?当a=20时,(650-a)÷3=(650-20)÷3=210答:每台电风扇210元。4.李老师买了一些作业本,付给营业员a元,找回6元,每本作业本7元。(1)用含有字母的式子表示李老师买作业本的数量。[(a-6)÷7]本答:李老师买作业本的数量是[(a-6)÷7]本。类型3已知总价、单价,求数量(2)当a=300时,李老师一共买了多少本作业本?当a=300时,(a-6)÷7=(300-6)÷7=42答:李老师一共买了42本作业本。类型4不同的购物方法5.王老师去买口风琴,若买a个,则所带的钱差110元;若买b个,则所带的钱差30元。(ab)(1)用含有字母的式子表示每个口风琴的价钱。(110-30)÷(a-b)=[80÷(a-b)]元答:每个口风琴的价钱为[80÷(a-b)]元。(2)当a=7,b=5时,每个口风琴多少元?王老师带了多少钱去买口风琴?当a=7,b=5时,每个口风琴:80÷(7-5)=40(元),王老师带的钱数:40×7-110=170(元)答:当a=7,b=5时,每个口风琴40元,王老师带了170元钱去买口风琴。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

显示全部
相似文档