苏教版四年级下册数学精品教学课件 极速提分法 第 4 招 用数量关系式解决价格问题.ppt
第4招?用数量关系式解决价格问题13提示:点击进入分类训练用消去法解价格问题24用等量代换法解价格问题根据质量差和价格差求单价和总价直接运用“总价÷数量=单价”解题类型1用消去法解价格问题1.学校昨天买回4把椅子和1张桌子共用了620元,今天又买回同样的6把椅子和1张桌子共用了780元,1张桌子和1把椅子各多少元?椅子:(780-620)÷(6-4)=80(元)桌子:(620-80×4)÷1=300(元)答:1张桌子300元,1把椅子80元。点拨:对比发现,两次相差2把椅子,相差160元,即可求出1把椅子的价格,进而可求出1张桌子的价格。2.学校买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元。每个保温瓶的价钱是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?茶杯:90÷(5×4+10)=3(元)保温瓶:3×4=12(元)答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。类型2用等量代换法解价格问题点拨:每个保温瓶的价钱是每个茶杯价钱的4倍,所以将5个保温瓶换成20个茶杯,即可求出每个茶杯的价钱。3.水果店卖出两箱苹果,第一箱30千克,第二箱28千克,第二箱比第一箱少卖32元。平均每千克苹果的价格是多少元?两箱苹果共卖多少元?32÷(30-28)=16(元)16×(30+28)=928(元)答:平均每千克苹果的价格是16元,两箱苹果共卖928元。类型3根据质量差和价格差求单价和总价点拨:两箱苹果相差2千克,相差32元,即可得到每千克苹果的价格。4.购物中心玩具柜购进了75个毛绒娃娃,每个售价20元。全部卖出后赚了600元,一个毛绒娃娃的进货价格是多少元?600÷75=8(元)20-8=12(元)答:一个毛绒娃娃的进货价格是12元。类型4直接运用“总价÷数量=单价”解题点拨:先求卖出一个赚了多少元,再求一个毛绒娃娃的进货价格。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。