文档详情

四年级上用连除计算解决的实际问题.ppt

发布:2019-01-27约1.52千字共20页下载文档
文本预览下载声明
题中有哪些已知条件,要求什么问题? 找出有联系的两个条件,说说可以先算什么? 你能列综合算式解答吗? 第一种方法:224÷2=112(本) 112÷4=28(本) 答:平均每个书架每层放28本。 你能列综合算式解答吗? 第二种方法:2×4=8(层) 224÷8=28(本) 答:平均每个书架每层放28本。 想一想,这题可以怎样检验? 用“把得数代入原题”的方法检验一下,看看解答是否正确。 1、168÷4=42(人) 42 ÷3=14(人) 168 ÷4 ÷3 = 42 ÷3 = 14(人) 一盒乒乓球有6个,每个乒乓球3元。张老师买乒乓球付了216元,买了多少盒乒乓球? 想一想,第一步可以先算什么? 算一算 420÷3÷7 450÷30÷3 420÷(3 × 7) 450÷(30 × 3) 下面各题可以怎样算? 270÷6÷5 720÷(8 × 6) 210÷35 420÷14 找出有联系的条件,说说可以算出什么?怎样算? (1)把900本图书平均分给6个年级,每个年级有3个班。 (2)4组同学去植树,每组12人,一共植树144棵。 (3)妈妈买来两箱苹果,每箱8千克,一共用去144元。 (4)四年级有4个班,每个班安排3个小组去植树,一共植树72棵。 停车场有2个停车区,每个停车区有4排停车位,可以容纳488辆汽车停留。每排有多少个停车位? 一共有960个杯子,每6个装一盒,每8盒装一箱。一共能装多少箱? 列式计算 650除以5的商,再除以2得多少? 8除800的结果除以5得多少? 学校买来840本书,分给四、五年级,每个年级有四个班。平均每班可以分到多少本书? 小林用20元钱买了5盒圆形橡皮,每盒2块;小青用48元钱买了8盒菱形橡皮,每盒2块;小云用36元钱买了3盒正方形橡皮,每盒3块;谁买的橡皮最便宜?谁买的最贵? * * 江苏省电化教育馆制作 用连除计算解决 实际问题 一共112本书,平均每层放多少本? 一共的本书÷层数=平均每层放多少本 根据“有2个书架”和“每个书架有4层”可以先算一共有多少层。 根据“2个书架一共放了224本书”可以先算平均每个书架放多少本书。 江苏省电化教育馆制作 224÷2=112(本) 112÷4=28(本) 2×4=8(层) 224÷8=28(本) 你能列综合算式解答吗? 224÷ 2 ÷ 4 = 112÷4 = 28(本) 答:平均每个书架每层放28本。 224÷(2×4) =224÷8 =28(本) 答:平均每个书架每层放28本。 回顾解决问题的过程,你有什么体会? 2、4×3=12(组) 168 ÷12=14(人) 168 ÷(4 × 3) =168 ÷12 =14(人) 根据“一盒乒乓球有6个”和“每个乒乓球3元”可以先算出一盒乒乓球多少元。 根据“买乒乓球付了216元”和“每个乒乓球3元”可以先算出一共买了多少个乒乓球。 想一想,第一步可以先算什么呢?还可以怎么算? 江苏省电化教育馆制作 7、小华、小芳和小英5天共写了300个毛笔字,平均每人每天写多少个? 发现:一个数连续除以两个数,就等于除以这两个数相乘的积。 *
显示全部
相似文档