第九章 个人所得税的核算详解.ppt
文本预览下载声明
第二节 个人所得税应纳税额的计算 例: 刘某于2010年1月将其自有的面积为150㎡的房屋出租给张某居住,租期1年。刘某每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元。当年2月份因下水道堵塞找人修理,发生修理费用500元,有维修部门的正式收据,则1、2月份和全年的应纳税额为?计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。 第二节 个人所得税应纳税额的计算 1月应纳税额=(2 500-800)×10%=170(元) 2月份应纳税额=(2 500-500-800)×10%=120 全年应纳税额=170×11+120=1 990(元) 计算个人所得税时,如果对租金收入计征营业税、城市维护建设税、房产税和教育附加等,还应将其从税前的收入中先扣除后,才计算应缴纳的个人所得税。 第二节 个人所得税应纳税额的计算 (八)财产转让所得应纳税额的计算 财产转让所得应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =(收入总额—财产原值—合理税费)×20% 例: 王某建房一栋,造价80 000元,支付费用5 000元。该人转让房屋,售价200 000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用8 000元,其应纳个人所得税税额的计算过程为: 第二节 个人所得税应纳税额的计算 (九)利息、股息、红利所得应纳税额的计算 利息、股息、红利所得应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 = 每次收入额×20% 第二节 个人所得税应纳税额的计算 (十)偶然所得应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×20% 例: 陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值30 000元。陈某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出7 500元通过教育部门向×希望小学捐赠。按照规定,商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额为: 第二节 个人所得税应纳税额的计算 (十一)其他所得应纳税额的计算 其他所得应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×20% 第二节 个人所得税应纳税额的计算 (十二)应纳税额计算中的特殊问题 1.对个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的方法 自2005年1月1日起,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得,按以下程序和计税计算纳税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: ①先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12,按其商数确定确定适用税率和速算扣除数。 第二节 个人所得税应纳税额的计算 如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定 的费用扣除额的,所得税的计算公式如下: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率 —速算扣除数 如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,所得税的计算公式如下: 应纳税额=(雇员当月取得一次性奖金 -当月工资薪金所得与费用扣除额之间的差额) ×适用税率-速算扣除数 第二节 个人所得税应纳税额的计算 ②应注意的问题 ⑴一个纳税人在一个纳税年度内,该计税办法只能允许采用一次 ⑵实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述规定执行。 ⑶雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 第二节 个人所得税应纳税额的计算 2. 特定行业职工取得的工资、薪金所得的计税 采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业因季节、产量等三个特定行业的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。计算公式为 应纳所得税额 =[(全年工资、薪金收入 / 12-费用扣除标准)×税率-速算扣除数]×12 第三节 个人所得税的会计处理 一、会计科目的设置 企事业单位为了核算代扣代缴的个人所得税,应设置 如下账户: 性质:负债类账户 结构:如图 应交税费——应缴代扣个人所得税 已缴纳的个人所得税 应缴代扣的个人所得税 期末余额:尚未上交的应缴 代扣个人所得税 个体户应交所得税的核算程序、基本内容与企业所得 税基本相同,即通
显示全部