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个人所得税学习题库详解.doc

发布:2016-11-16约3.58万字共74页下载文档
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个人所得税学习题库 【解析】:《个人所得税法》第五条规定,下列所得不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(一)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;(二)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(三)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(四)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(五)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。 【解析】国税发[1999]58号:对于个人自己缴纳有关商业保险费(保费全部返还个人的保险除外)而取得的无赔款优待收入,不作为个人的应纳税收入,不征收个人所得税。 【解析】 对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为工资、薪金所得征收个人所得税。(财税[2005]35号) 【解析】根据财税[2005]45号文件规定,被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税;国税发[2000]77号文件规定,对国有企业职工,因企业依照《中华人民共和国企业破产法(试行)》宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。财税字[1994]20号规定,为联合国援助项目来华工作的专家的工资薪金所得免征个人所得税。 【解析】个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。 【解析】转让已购公有住房、经济适用房,住房装修费用的最高扣除限额为房屋原值的15%;转让已购商品房,住房装修费用的最高扣除限额为房屋原值的10%。 23、中国公民张某2013年将位于某市的住房出租给他人居住,当月取得租金4200元,缴纳了相关税费,支付房屋修缮费1000元,有合法的支付凭证,张某当月租金收入应缴纳个人所得税=[4200-4200×3%×50%×(1+7%+3%+2%)-4200×4%-4200×1‰-800-800]×10%=235.72(元)。 【解析】根据《国家税务总局关于加强股权转让所得征收个人所得税管理的通知》(国税函[2009]285号)第三条规定,个人股东股权转让所得个人所得税以发生股权变更企业所在地地税机关为主管税务机关。 【解析】《国家税务总局关于股权转让所得个人所得税计税依据核定问题的公告》(国家税务总局公告2010年第27号)第四条规定:“纳税人再次转让所受让的股权的,股权转让的成本为前次转让的交易价格及买方负担的相关税费。 【解析】对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。赠与合同标明的房屋价值明显低于市场价格或房地产赠与合同未标明赠与房屋价值的,税务机关可依据受赠房屋的市场评估价格或采取其他合理方式确定受赠人的应纳税所得额。应缴纳个人所得税=(35-2.5)×20%=6.5(万元) 【解析】纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得,按照限售股优先原则,即:转让股票视同为先转让限售股,按照规定计算缴纳个人所得税。纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按照限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。剩余l万股属于个人转让上市公司的股票,暂免征收个人所得税。 【解析】企业年金个人所得税政策已经发生变化,从2014年1月1日起 ,企业和事业单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金或职业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。 【解析】根据财税[2005]35号文件规定,员工取得股票期权,其行权时从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价,下同)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税。该项所得应缴纳的个人所得税=[(7-1) ×30000/12×25%-1005]×12=32940(元) 【解析】《个人所得税法》第九条规定,从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后三十日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。 【解析】提前退休跟本月工资分开单独计算个税。应缴纳的个人所得税=(72000÷18-3500)×3%×18+(4500-3500)×3%=300(元) 【解析】通过公益组织捐赠给农村义务教育的捐款可以全额扣除。应纳税额=[8O000×(1一2O%)-20000]×20%=8800(元)扣除
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