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消费税营业税所得税的筹划.ppt
增值税的税收筹划 增值税税收筹划空间 纳税人 征税范围 税率 计税依据 纳税人的税收筹划 因此, 一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额 =销售额×增值税税率-销售额×(1-增值率)× 增值税税率 =销售额×增值税税率×[1-(1-增值率)] =销售额×增值税税率×增值率 小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率(6%或4%) 当两者税负相等时,其增值率
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消费税、营业税所得税的筹划.pdf
的 筹划
一般 应纳 额=销项税额-进项税额
∵进项税额=购进项目金额× 税率
增值率= (销售额-可抵扣购进项目金额)÷销
售额
购进项目金额=销售额-销售额×增值率
=销售额× (1-增值率)
注:销售额与购进项目金额均为不含税金额
∴进项税额=可抵扣购进项目金额×
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消费税、营业税及所得税的筹划.ppt
若A企业进行税收筹划,则可以不缴纳营业税。 具体操作过程如下:A企业以土地使用权、B企业以货币资金合股成立合营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担、利润共享的分配方式。现行营业税法规定:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。由于A向企业投入的土地使用权是无形资产,因此,无须缴纳营业税。仅此一项,A企业就少缴了25万元的税款。 第九十四页,共一百五十七页。 选择合理的材料供应方式 《营业税暂行条例》规定,从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论怎样结算,营业额均包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。因此,纳税人可以通过控制工程原料的预算
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消费税、营业税及所得税的筹划.pptx
增值税的税收筹划;纳税人的税收筹划;;;无差别平衡点增值率;;无差别平衡点抵扣率判别法;; ;无差别平衡点抵扣率;;;应注意的问题;增值税纳税人与营业税纳税人的筹划;;;即:;;;;无差别平衡点抵扣率判别法;;即:;无差别平衡点抵扣率;筹划方法;增值税计税依据的税收筹划;销项税额的税收筹划;销售方式的税收筹划;案例;思考;;;;结算方式的税收筹划;销售价格的税收筹划;进项税额的税收筹划;购货对象的筹划;;;价格折让临界点 ;案例;;;兼营免税或非应税项目进项税额核算的筹划;;减免税的税收筹划;;;转让旧的固定资产的税
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营业税与企业所得税复习题.doc
第四章 营业税
例1:某运输公司某月运营售票收入总额为600 万元,从中支付联运业务的金额为100 万元。计算该运输公司应缴纳的营业税税额。
应纳税额=( 售票收入总额-联运业务支出)x 税率=( 600-l00)x3%=15( 万元)
例2:某卡拉OK 歌舞厅某月门票收入为60 万元,台位费收入30 万元,相关的烟酒和饮料费收入20 万元,适用的税率为20%。计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。
应纳税额=营业额x 适用税率=(60+30+20) x 20% =22(万元)
例3:某房地产开发公司自建一居民小区作为商 品房出售。开发工程成本为5000万元,取得商品房销售收入900
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营业税及企所得税复习题.doc
第四章 营业税
例1:某运输公司某月运营售票收入总额为600 万元,从中支付联运业务的金额为100 万元。计算该运输公司应缴纳的营业税税额。
应纳税额=( 售票收入总额-联运业务支出)x 税率=( 600-l00)x3%=15( 万元)
例2:某卡拉OK 歌舞厅某月门票收入为60 万元,台位费收入30 万元,相关的烟酒和饮料费收入20 万元,适用的税率为20%。计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。
应纳税额=营业额x 适用税率=(60+30+20) x 20% =22(万元)
例3:某房地产开发公司自建一居民小区作为商 品房出售。开发工程成本为5000万元,取得商品房销售收入9000
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营业税及企业所得税复习题.doc
第四章 营业税
例1:某运输公司某月运营售票收入总额为600 万元,从中支付联运业务的金额为100 万元。计算该运输公司应缴纳的营业税税额。
应纳税额=( 售票收入总额-联运业务支出)x 税率=( 600-l00)x3%=15( 万元)
例2:某卡拉OK 歌舞厅某月门票收入为60 万元,台位费收入30 万元,相关的烟酒和饮料费收入20 万元,适用的税率为20%。计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。
应纳税额=营业额x 适用税率=(60+30+20) x 20% =22(万元)
例3:某房地产开发公司自建一居民小区作为商 品房出售。开发工程成本为5000万元,取得商品房销售收入900
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房地产开发企业营业税税收政策.ppt
房地产开发企业营业税税收政策 第一部分 房地产开发企业营业税基本政策 一、纳税义务人 二、征税范围 三、纳税义务发生时间 四、纳税期限 五、纳税地点 六、计税依据 七、税率 八、减免税 二、征税范围 1.条例第一条所称条例规定的劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。 2.条例第一条所称提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指有偿提供条例规定的劳务、有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的行为。但单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供条
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消费税、营业税及所得税的筹划.pptx
增值税的税收筹划;纳税人的税收筹划;;;无差别平衡点增值率;;无差别平衡点抵扣率判别法;; ;无差别平衡点抵扣率;;;应注意的问题;增值税纳税人与营业税纳税人的筹划;;;即:;;;;无差别平衡点抵扣率判别法;;即:;无差别平衡点抵扣率;筹划方法;增值税计税依据的税收筹划;销项税额的税收筹划;销售方式的税收筹划;案例;思考;;;;结算方式的税收筹划;销售价格的税收筹划;进项税额的税收筹划;购货对象的筹划;;;价格折让临界点 ;案例;;;兼营免税或非应税项目进项税额核算的筹划;;减免税的税收???划;;;转让旧的固定资产
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消费税、营业税、所得税的筹划 .pptx
增值税的税收筹划;纳税人的税收筹划;;;无差别平衡点增值率;;无差别平衡点抵扣率判别法;; ;无差别平衡点抵扣率;;;应注意的问题;增值税纳税人与营业税纳税人的筹划;;;即:;;;;无差别平衡点抵扣率判别法;;即:;无差别平衡点抵扣率;筹划方法;增值税计税依据的税收筹划;销项税额的税收筹划;销售方式的税收筹划;案例;思考;;;;结算方式的税收筹划;销售价格的税收筹划;进项税额的税收筹划;购货对象的筹划;;;价格折让临界点 ;案例;;;兼营免税或非应税项目进项税额核算的筹划;;减免税的税收筹划;;;转让旧的固定资产的税
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消费税、营业税及所得税的筹划.ppt
增值税的税收筹划;纳税人的税收筹划;;;无差别平衡点增值率;;无差别平衡点抵扣率判别法;; ;无差别平衡点抵扣率;;;应注意的问题;增值税纳税人与营业税纳税人的筹划;;;即:;;;;无差别平衡点抵扣率判别法;;即:;无差别平衡点抵扣率;筹划方法;增值税计税依据的税收筹划;销项税额的税收筹划;销售方式的税收筹划;案例;思考;;;;结算方式的税收筹划;销售价格的税收筹划;进项税额的税收筹划;购货对象的筹划;;;价格折让临界点 ;案例;;;兼营免税或非应税项目进项税额核算的筹划;;减免税的税收???划;;;转让旧的固定资产
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消费税、营业税、所得税的筹划.pptx
增值税的税收筹划增值税税收筹划空间纳税人征税范围税率计税依据纳税人的税收筹划一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额∵进项税额=购进项目金额×增值税税率 增值率=(销售额-可抵扣购进项目金额)÷销售额 购进项目金额=销售额-销售额×增值率 =销售额×(1-增值率) 注:销售额与购进项目金额均为不含税金额∴进项税额=可抵扣购进项目金额×增值税税率 =销售额×(1-增值率)×增值税税率因此,一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额 =销售额×增值税税率-销售额×(1-增值率)× 增值税税率 =销售额×增值税税率×[1-(1-增值率)] =销售额×增值税税率×增值率 小规模纳税人应纳税额=销售额
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代扣代缴营业税所得税方面.pptx
代扣代缴营业税、所得税方面
房地产开发企业支付境外劳务费(工程设计费、营销策划费、销售代理费等)时,不论劳务是否发生在境内,均应该代扣代缴这一部分的营业税。
房地产开发企业支付境外销售费用时,应该代扣代缴5%的营业税、10%的企业所得税。
《营业税暂行条例实施细则》第四条 “条例第一条所称在中华人民共和国境内(以下简称境内)提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指:(一)提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内;……”
《中华人民共和国企业所得税法》第三条第三款
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设
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企业所得税房地产开发.doc
房地产开发经营业务的所得税处理
《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》国税发〔2009〕31号()企业新建的开发产品在尚未完工或办理房地产初始登记、取得产权证前,与承租人签订租赁预约协议的,自开发产品交付承租人使用之日起,出租方取得的预租价款按租金确认收入的实现。【例题】
订金并不是很严格的法律概念,通常是指买卖双方在具有交易意向后,为表示诚意,由买受方交付给出卖方的一笔款项。因为订金不是法律上的概念,即便订金交付后,也不发生类似定金罚则的后果。对交易双方均无约束力,任一方反悔,开发商都要退还订金。所以,开发商收到订金,既不发生营业税纳税义务,在企业所得税上也不计算预计利润。
“定金”与“
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门头审批材料.docx
Document serial number【KK89K-LLS98YT-SS8CB-SSUT-SST108】
Document serial number【KK89K-LLS98YT-SS8CB-SSUT-SST108】
门头审批材料
店牌店招审批材料
1、法人身份证复印件
2、营业执照复印件(或名称预先审核通知书)
3、门头效果图(带上左右隔壁店面的实景,门头上不可设置经营项目和联系电话)物业盖章
4、地理位置示意图
5、申请报告(注明需做门头店面的具体位置,门头尺寸,门头材料)
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美团外卖技能.pptx
美团外卖城市经理管理技能1;PowerPoint演示文稿;PowerPoint演示文稿;PowerPoint演示文稿;PowerPoint演示文稿;PowerPoint演示文稿;PowerPoint演示文稿;PowerPoint演示文稿;1、物资准备办公室电脑桌椅;PowerPoint演示文稿;PowerPoint演示文稿;2、团队组建-人员构架代理;PowerPoint演示文稿;PowerPoint演示文稿;PowerPoint演示文稿;PowerPoint演示文稿;PowerPoint演示文稿;2、团队组建-培训后考核招;PowerPoint演示文稿;PowerPoint演示文稿;课程总结
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2024年度企业并购重组财务咨询服务协议.docx
2024年度企业并购重组财务咨询服务协议
本合同目录一览
1.1合同双方基本信息
1.2合同目的和范围
1.3服务内容和期限
1.4服务费用及支付方式
1.5风险承担与责任
1.6保密条款
1.7争议解决
1.8合同生效与终止
1.9合同变更
1.10知识产权归属
1.11通知与送达
1.12其他约定
1.13合同附件
1.14合同签署与生效
第一部分:合同如下:
1.1合同双方基本信息
1.1.1服务方:[服务方全称],注册地址:[服务方注册地址],法定代表人:[服务方法定代表人姓名],统一社会信用代码:[服务方统一社会信用代码]。
1.1.2顾问方:[顾问方全称],注册地址:[顾问方注册地
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企业并购与重组咨询服务协议.doc
企业并购与重组咨询服务协议
合同编号:__________
甲方(委托方):____________________
地址:_____________________________
联系方式:_________________________
乙方(服务方):____________________
地址:_____________________________
联系方式:_________________________
第一章总则
1.1定义
1.1.1“本协议”指本企业并购与重组咨询服务协议。
1.1.2“甲方”指委托乙方提供企业并购与重组咨询服务的公司或个人。
1.1.3“乙方”指
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二零二五版企业并购重组财务评估与咨询服务协议.docx
二零二五版企业并购重组财务评估与咨询服务协议
甲方(并购方):
名称:____________________________
地址:____________________________
法定代表人:______________________
联系电话:_______________________
乙方(财务评估及咨询服务方):
名称:____________________________
地址:____________________________
法定代表人:______________________
联系电话:_______________________
一、服务内容
(
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二零二四年度企业并购重组财务评估合同.docx
二零二四年度企业并购重组财务评估合同
本合同目录一览
1.合同双方基本信息
1.1甲方基本信息
1.1.1甲方名称
1.1.2甲方住所
1.1.3甲方法定代表人
1.1.4甲方联系方式
1.2乙方基本信息
1.2.1乙方名称
1.2.2乙方住所
1.2.3乙方法定代表人
1.2.4乙方联系方式
2.合同标的
2.1评估对象
2.2评估范围
2.3评估目的
2.4评估基准日
3.合同金额及支付方式
3.1合同金额
3.2支付方式
3.3付款时间
4.乙方义务
4.1保密义务
4.2独立性义务
4.3完成期限
4.4评估报告质量保证
5.甲方义务
5.1提供资料义务
5.2配合义务
5.3付款义务
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