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消费税、营业税、所得税的筹划.ppt
增值税的税收筹划 增值税税收筹划空间 纳税人 征税范围 税率 计税依据 纳税人的税收筹划 因此, 一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额 =销售额×增值税税率-销售额×(1-增值率)× 增值税税率 =销售额×增值税税率×[1-(1-增值率)] =销售额×增值税税率×增值率 小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率(6%或4%) 当两者税负相等时,其增
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营业税及企业所得税复习题.doc
第四章 营业税
例1:某运输公司某月运营售票收入总额为600 万元,从中支付联运业务的金额为100 万元。计算该运输公司应缴纳的营业税税额。
应纳税额=( 售票收入总额-联运业务支出)x 税率=( 600-l00)x3%=15( 万元)
例2:某卡拉OK 歌舞厅某月门票收入为60 万元,台位费收入30 万元,相关的烟酒和饮料费收入20 万元,适用的税率为20%。计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。
应纳税额=营业额x 适用税率=(60+30+20) x 20% =22(万元)
例3:某房地产开发公司自建一居民小区作为商 品房出售。开发工程成本为5000万元,取得商品房销售收入9000
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企业所得税营业税增值税.ppt
部分现代服务业 范围解释 特别说明 研发和技术服务 研发服务 就新技术、新产品、新工艺或者新材料及其系统进行研究与试验开发的业务活动。 技术转让服务 转让专利或者非专利技术的所有权或者使用权的业务活动。 技术咨询服务 对特定技术项目提供可行性论证、技术预测、专题技术调查、分析评价报告和专业知识咨询等业务活动。 技术培训服务(包括各种专业技术的培训、推广和传授)按照“技术咨询”征收增值税。 合同能源管理服务 节能服务公司与用能单位以契约形式约定节能目标,节能服务公司提供必要的服务,用能单位以节能效果支付节能服务公司投入及其合理报酬的业务活动。 工程勘察勘探服务 在采矿、工程施工以前,对地形、地质
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消费税营业税所得税筹划.ppt
选择合理的材料供应方式 《营业税暂行条例》规定,从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论怎样结算,营业额均包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。因此,纳税人可以通过控制工程原料的预算开支,减少应计税营业额。 《营业税暂行条例》规定,从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备价款。因此,建筑安装企业在从事安装工程作业时,应尽量不将设备价值作为安装工程产值,可由建设单位提供机器设备,建筑安装企业只负责安装,取得的只是安装费收入,使得营业额中不包括所安装设备价款,从而达到节税的目的。 * 案例 某安装企业承包基本建设单位传动设备的安装工程,原计划由安装企业提供设备并负
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代扣代缴营业税、所得税方面.ppt
代扣代缴营业税、所得税问题 代扣代缴营业税、所得税方面 《营业税暂行条例实施细则》第四条 “条例第一条所称在中华人民共和国境内(以下简称境内)提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指:(一)提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内;……” 《中华人民共和国企业所得税法》第三条第三款 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。 《中华人民共和国企业所得税法》第四条 非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%的税率征收企业所得税。
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消费税、营业税、所得税筹划.ppt
选择合理的材料供应方式 《营业税暂行条例》规定,从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论怎样结算,营业额均包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。因此,纳税人可以通过控制工程原料的预算开支,减少应计税营业额。 《营业税暂行条例》规定,从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备价款。因此,建筑安装企业在从事安装工程作业时,应尽量不将设备价值作为安装工程产值,可由建设单位提供机器设备,建筑安装企业只负责安装,取得的只是安装费收入,使得营业额中不包括所安装设备价款,从而达到节税的目的。 * 案例 某安装企业承包基本建设单位传动设备的安装工程,原计划由安装企业提供设备并负
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增值税的税收筹划 增值税税收筹划空间 纳税人 征税范围 税率 计税依据 纳税人的税收筹划 因此, 一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额 =销售额×增值税税率-销售额×(1-增值率)× 增值税税率 =销售额×增值税税率×[1-(1-增值率)] =销售额×增值税税率×增值率 小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率(6%或4%) 当两者税负相等时,其增值率
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消费税、营业税所得税的筹划.pdf
的 筹划
一般 应纳 额=销项税额-进项税额
∵进项税额=购进项目金额× 税率
增值率= (销售额-可抵扣购进项目金额)÷销
售额
购进项目金额=销售额-销售额×增值率
=销售额× (1-增值率)
注:销售额与购进项目金额均为不含税金额
∴进项税额=可抵扣购进项目金额×
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若A企业进行税收筹划,则可以不缴纳营业税。 具体操作过程如下:A企业以土地使用权、B企业以货币资金合股成立合营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担、利润共享的分配方式。现行营业税法规定:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。由于A向企业投入的土地使用权是无形资产,因此,无须缴纳营业税。仅此一项,A企业就少缴了25万元的税款。 第九十四页,共一百五十七页。 选择合理的材料供应方式 《营业税暂行条例》规定,从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论怎样结算,营业额均包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。因此,纳税人可以通过控制工程原料的预算
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消费税、营业税及所得税的筹划.pptx
增值税的税收筹划;纳税人的税收筹划;;;无差别平衡点增值率;;无差别平衡点抵扣率判别法;; ;无差别平衡点抵扣率;;;应注意的问题;增值税纳税人与营业税纳税人的筹划;;;即:;;;;无差别平衡点抵扣率判别法;;即:;无差别平衡点抵扣率;筹划方法;增值税计税依据的税收筹划;销项税额的税收筹划;销售方式的税收筹划;案例;思考;;;;结算方式的税收筹划;销售价格的税收筹划;进项税额的税收筹划;购货对象的筹划;;;价格折让临界点 ;案例;;;兼营免税或非应税项目进项税额核算的筹划;;减免税的税收筹划;;;转让旧的固定资产的税
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第四章 营业税
例1:某运输公司某月运营售票收入总额为600 万元,从中支付联运业务的金额为100 万元。计算该运输公司应缴纳的营业税税额。
应纳税额=( 售票收入总额-联运业务支出)x 税率=( 600-l00)x3%=15( 万元)
例2:某卡拉OK 歌舞厅某月门票收入为60 万元,台位费收入30 万元,相关的烟酒和饮料费收入20 万元,适用的税率为20%。计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。
应纳税额=营业额x 适用税率=(60+30+20) x 20% =22(万元)
例3:某房地产开发公司自建一居民小区作为商 品房出售。开发工程成本为5000万元,取得商品房销售收入900
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第四章 营业税
例1:某运输公司某月运营售票收入总额为600 万元,从中支付联运业务的金额为100 万元。计算该运输公司应缴纳的营业税税额。
应纳税额=( 售票收入总额-联运业务支出)x 税率=( 600-l00)x3%=15( 万元)
例2:某卡拉OK 歌舞厅某月门票收入为60 万元,台位费收入30 万元,相关的烟酒和饮料费收入20 万元,适用的税率为20%。计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。
应纳税额=营业额x 适用税率=(60+30+20) x 20% =22(万元)
例3:某房地产开发公司自建一居民小区作为商 品房出售。开发工程成本为5000万元,取得商品房销售收入9000
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第四章 营业税
例1:某运输公司某月运营售票收入总额为600 万元,从中支付联运业务的金额为100 万元。计算该运输公司应缴纳的营业税税额。
应纳税额=( 售票收入总额-联运业务支出)x 税率=( 600-l00)x3%=15( 万元)
例2:某卡拉OK 歌舞厅某月门票收入为60 万元,台位费收入30 万元,相关的烟酒和饮料费收入20 万元,适用的税率为20%。计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。
应纳税额=营业额x 适用税率=(60+30+20) x 20% =22(万元)
例3:某房地产开发公司自建一居民小区作为商 品房出售。开发工程成本为5000万元,取得商品房销售收入900
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房地产开发企业营业税税收政策.ppt
房地产开发企业营业税税收政策 第一部分 房地产开发企业营业税基本政策 一、纳税义务人 二、征税范围 三、纳税义务发生时间 四、纳税期限 五、纳税地点 六、计税依据 七、税率 八、减免税 二、征税范围 1.条例第一条所称条例规定的劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。 2.条例第一条所称提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指有偿提供条例规定的劳务、有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的行为。但单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供条
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增值税的税收筹划;纳税人的税收筹划;;;无差别平衡点增值率;;无差别平衡点抵扣率判别法;; ;无差别平衡点抵扣率;;;应注意的问题;增值税纳税人与营业税纳税人的筹划;;;即:;;;;无差别平衡点抵扣率判别法;;即:;无差别平衡点抵扣率;筹划方法;增值税计税依据的税收筹划;销项税额的税收筹划;销售方式的税收筹划;案例;思考;;;;结算方式的税收筹划;销售价格的税收筹划;进项税额的税收筹划;购货对象的筹划;;;价格折让临界点 ;案例;;;兼营免税或非应税项目进项税额核算的筹划;;减免税的税收???划;;;转让旧的固定资产
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增值税的税收筹划;纳税人的税收筹划;;;无差别平衡点增值率;;无差别平衡点抵扣率判别法;; ;无差别平衡点抵扣率;;;应注意的问题;增值税纳税人与营业税纳税人的筹划;;;即:;;;;无差别平衡点抵扣率判别法;;即:;无差别平衡点抵扣率;筹划方法;增值税计税依据的税收筹划;销项税额的税收筹划;销售方式的税收筹划;案例;思考;;;;结算方式的税收筹划;销售价格的税收筹划;进项税额的税收筹划;购货对象的筹划;;;价格折让临界点 ;案例;;;兼营免税或非应税项目进项税额核算的筹划;;减免税的税收筹划;;;转让旧的固定资产的税
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增值税的税收筹划;纳税人的税收筹划;;;无差别平衡点增值率;;无差别平衡点抵扣率判别法;; ;无差别平衡点抵扣率;;;应注意的问题;增值税纳税人与营业税纳税人的筹划;;;即:;;;;无差别平衡点抵扣率判别法;;即:;无差别平衡点抵扣率;筹划方法;增值税计税依据的税收筹划;销项税额的税收筹划;销售方式的税收筹划;案例;思考;;;;结算方式的税收筹划;销售价格的税收筹划;进项税额的税收筹划;购货对象的筹划;;;价格折让临界点 ;案例;;;兼营免税或非应税项目进项税额核算的筹划;;减免税的税收???划;;;转让旧的固定资产
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增值税的税收筹划增值税税收筹划空间纳税人征税范围税率计税依据纳税人的税收筹划一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额∵进项税额=购进项目金额×增值税税率 增值率=(销售额-可抵扣购进项目金额)÷销售额 购进项目金额=销售额-销售额×增值率 =销售额×(1-增值率) 注:销售额与购进项目金额均为不含税金额∴进项税额=可抵扣购进项目金额×增值税税率 =销售额×(1-增值率)×增值税税率因此,一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额 =销售额×增值税税率-销售额×(1-增值率)× 增值税税率 =销售额×增值税税率×[1-(1-增值率)] =销售额×增值税税率×增值率 小规模纳税人应纳税额=销售额
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代扣代缴营业税所得税方面.pptx
代扣代缴营业税、所得税方面
房地产开发企业支付境外劳务费(工程设计费、营销策划费、销售代理费等)时,不论劳务是否发生在境内,均应该代扣代缴这一部分的营业税。
房地产开发企业支付境外销售费用时,应该代扣代缴5%的营业税、10%的企业所得税。
《营业税暂行条例实施细则》第四条 “条例第一条所称在中华人民共和国境内(以下简称境内)提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指:(一)提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内;……”
《中华人民共和国企业所得税法》第三条第三款
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设
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企业所得税房地产开发.doc
房地产开发经营业务的所得税处理
《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》国税发〔2009〕31号()企业新建的开发产品在尚未完工或办理房地产初始登记、取得产权证前,与承租人签订租赁预约协议的,自开发产品交付承租人使用之日起,出租方取得的预租价款按租金确认收入的实现。【例题】
订金并不是很严格的法律概念,通常是指买卖双方在具有交易意向后,为表示诚意,由买受方交付给出卖方的一笔款项。因为订金不是法律上的概念,即便订金交付后,也不发生类似定金罚则的后果。对交易双方均无约束力,任一方反悔,开发商都要退还订金。所以,开发商收到订金,既不发生营业税纳税义务,在企业所得税上也不计算预计利润。
“定金”与“
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