第二章 增值税法.doc
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第二章 增值税法
增值税法的立法历程
增、消、营三大流转税的征税范围
增值税 销售货物(有形动产,包括电力,热力,气体)
提供加工、修理修配劳务
进口货物
消费税——对14类特定货物的生产、委托加工及进口征税
营业税 在我国境内提供应税劳务 交通运输业,建筑业,金融保险业,邮电通信业,文化体育业,娱乐业,
转让无形资产 服务业
销售不动产
增与营是并列征税的,增与销是交叉征税
一、增值税的相关概念
1.顾名思义,按“增值额”征税
采用间接计算的方法,最终消费者是税款的负担者
销项税额—进项税额
(别人+自己创造)销售额× 税率 进价× 税率(别人创造价值)
2.消费型增值税、收入型增值税、生产型增值税
100%扣除 消费型
固定资产进项税的扣除方式 扣折旧 收入型
不能扣 生产型
3.增值税征税的环节
流转过程中的所有环节:生产,批发,零售,进口,加工,按链条逐环节征税,避免税款流失
4.以票扣税为主;
5.划分两类纳税人;
第二节 增值税的纳税人、税率及征收率
一般规定(P19)
分类
两个标准:一般标准和特殊标准
特殊标准:
按增值税一般纳税人征税
(1)一般纳税人资格认定权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局
(2)纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人
【例题·单选题】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是(C)。 A.年应税销售额60万元的汽车修理厂 B.年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人 C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 D.年不含税销售额为50万元以下的成品油加油站
【例题·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有( BD )。
A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换
B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税
C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位按小规模纳税人纳税
D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定
增值税税率及征收率(P23)
一般纳税人: 销项—进项,17%,13%
小规模纳税人:简易征收办法,直接用不含税收入乘以税率3%。
基本税率17% —— (1)纳税人销售或者进口货物,除使用低税率和零税率的外,税率为 17%。(2)纳税人提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),税率为17%。
低税率13% —— (1)粮食、食用植物油、鲜奶;(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志;(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;(5)国务院规定的其他货物:农业初级产品;音像制品;电子出版物;二甲醚;食用盐。
零税率——纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
其他(P24)
第三节 一般纳税人增值税的计算
一般纳税人计算增值税的整体思路
一、征税范围
一般项目(销售货物,提供加工修理修配劳务,进口货物)
【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有(BD)。 A.汽车的租赁 B.汽车的修理 C.房屋的修理 D.受托加工白酒
特殊项目(P21) 特殊行为(p21) 8项视同销售 混合销售 兼营行为
(1)(2)项
1.将货物交付他人代销:(1)纳税义务发生时间;(2)计税销售额
2.销售代销货物:(1)计税销售额;(2)收取的手续费,属于兼营收入
【例题】某A企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,商品已售出且已与甲公司结算,A与甲代销业务税务处理为:
A零售价=5000÷5%=100000(元)
应纳增值税销项税=100000÷(1+17%)×17%=14523(元)(进项销项一致)
应纳营业税=5000×5%=250(元)
甲应纳销项税100000÷(1+17%)×17%=14523
(3)项 不同市县,不同税局管理,保证税源的属地征收
(4)至(8)项
来源——委托加工、自产、外购
用途——非应税项目、集体福利或个人消费,投资、分配、赠送
【例题.多选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,视同销售货物计算缴纳增值税的有(ABCD )。
A、销售代销货物
B、将货物交付他人代销
C、将自产货物分配给
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