青岛版六年制小学二年级数学下册休闲假日——解决问题-分步解决两步计算的除加、除减问题课件设计.ppt
文本预览下载声明
分步解决两步计算的除加、除减问题
休闲假日——解决问题
你能提出什么问题?
一、情境导入
买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?
二、你问我说
1张成人票的价钱
1张儿童票的价钱
-
4张成人票的总钱数
÷
票的张数
32÷4=8(元)
8-4=4(元)
答:买1张儿童票比买1张成人票少花4元钱。
买1瓶 和1瓶 ,一共需要多少钱?
二、你问我说
矿泉水
每箱18元
果汁
每瓶5元
买1瓶 和1瓶 ,一共需要多少钱?
二、你问我说
+
÷
每箱6瓶
18÷6=3(元)
3+5=8(元)
答:一共需要8元钱。
三、自主练习
1.
12÷3=4(元)
4-2=2(元)
答:一个大气球比一个小气球贵2元。
一个大气球比一个小气球贵多少元?
三、自主练习
2.还剩几篮?
42÷6=7(篮)
7-2=5(篮)
答:还剩5篮。
三、自主练习
3.琳琳原来有10张贴画,她花40元又买了一些,如果每张贴画5元,她现在有几张贴画?
40÷5=8(张)
10+8=18(张)
答:她现在又18张贴画。
三、自主练习
4.一共能插多少瓶花?
24÷3=8(瓶)
2+8=10(瓶)
答:一共能插10瓶花。
四、回顾反思
谢 谢
显示全部