文档详情

2024二年级数学下册第8单元解决问题信息窗2除加和除减教案青岛版六三制.docx

发布:2025-04-10约小于1千字共2页下载文档
文本预览下载声明

Page1

除加和除减

教学目标:

在详细情境中让学生提出并解决数学问题,在理解的基础上驾驭在算式里有除法和加减法的计算方法。通过合作沟通,让学生体验混合运算的计算方法的多样化,培育学生的创新意识及合作沟通实力。

教学重点:

在详细情境中让学生提出并解决数学问题,在理解的基础上驾驭在算式里有除法和加减法的计算方法。

教学难点:

通过合作沟通,让学生体验混合运算的计算方法的多样化,培育学生的创新意识及合作沟通实力。

教学打算:课件

学生学习过程:

一、导入新课。

同学们,你知道游玩时买过门票吗?看看这几个小挚友是怎样买门票的(出示挂图)

二、引导学生看图,并提出、解决问题。

1、引导看图,提出问题。

请学生仔细视察画面,你看到什么了?你能提出什么数学问题?(学生依据画面可能提出:买一张儿童票比买一张成人票少花多少钱?买一瓶矿泉水和一瓶果汁一共须要多少钱?)

2、引导学生解决问题。

1)师:你能解决我们刚才提出的“买一张儿童票比买一张成人票少花多少钱?”这个问题吗?先自己试试看。

请同学们在小组内商议后再沟通。

2)同学们情愿把自己的想法在小组中进行沟通吗?

3)沟通:

32÷4=8(元)8-4=4(元),少花4元钱。(先算除法)

也可以这样算:32÷4—4=4(元)(先算除法)

4)师:我们来看“买一瓶矿泉水和一瓶果汁一共须要多少钱?”这个问题吧!

学生独立解决后沟通:

18÷6=3(元)3+5=8(元)或者:18÷6+5=8(元)

师:谁情愿把你计算的结果拿到前面来展示给大家看?

强调:在算式里,有除法和加减法,先算除法

三、巩固练习。

1、出示P95第1题。

师:你喜爱用什么方法计算就用什么方法。(学生独立做,再集体评议。)

2、出示P95第2题

练习时,引导学生说说运算依次(强调:在算式里,有除法和加减法,先算除法)

学生先独立做,然后全班沟通评价。

四、总结。

同学们这节课你们表现的特别精彩,老师很兴奋,你们兴奋吗?说出来听一听。

作业设计:

把你今日的收获讲给爸爸妈妈听

板书设计:

混合运算

买一张儿童票比买一张成人票少花多少钱?

32÷4—4=4(元)

买一瓶矿泉水和一瓶果汁一共须要多少钱?

18÷6+5=8(元)

显示全部
相似文档