四年级上册数学教案第八单元解决问题的策略.doc
文本预览下载声明
第八单元 解决问题的策略
教学目标:
1、使学生在解决简单实际问题的过程中,初步体会用画图和列表的方法整理相关信息的作用,感受画图和列表是解决问题的一种策略会用画示意图或列表的方法整理简单实际问题所提供的信息,会通过画示意图或列表的过程分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。
2、使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高好数学自信心.。
教学重点:
让学习体会策略的价值,并主动运用有关策略解决问题
教学难点:
在画图和列表的过程中,分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。
课时划分:
共计2课时
课题:解决问题的策略(1)
课型:新授课
教学内容:
苏教版四年级上册第65—67页。
教学目标:
1.在解决简单实际问题的过程中,初步体会用画图或列表的方法整理相关信息的作用。
2.会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。
3.进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验。
教学重点:
列表整理信息,分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。
教学难点:
用画图或列表的方法整理相关信息。
教学准备:课件。
教学过程:
一、动画引入
1. 谈话:同学们喜欢看动画片吗?(播放动画片《曹冲称象》至曹操质疑:大象到底有多重呢?)
大象到底有多重呢?称大象,没有那么大的秤!又不能杀掉大象。在大家一筹莫展的时候,曹冲究竟想出了一个什么样的策略呢?(板书:策略)
2. 指名学生发回答。
3.小结:曹冲想到把大象转化成同样重量的石头,称出石头的重量,就知道大象的体重了。这是一个很好的策略!
其实,在日常生活和数学学习中,为了解决实际问题,需要运用很多策略。今天我们就学习解决问题过程中常用的策略。(板书:解决问题的策略)
二、 探究新知
(一)解决问题,初步体验“策略”
1. 学会列表
谈话:开学初,为了做好各种准备,三名同学相约到文具店购买笔记本。
(出示例题情境图)提问:请大家仔细观察,从图上你知道哪些数学信息?
谈话:你觉得题中的信息量怎样?(生:比较多)
提问:题中信息量比较多,怎样才能使人看得更清楚呢?
(学生可能有不同的想法:按不同人物将信息进行整理;从问题出发找条条件等)
引导:老师给同学们介绍一种整理信息的方法。出示表格:
你能试着把题中的信息填入表中吗?(学生试填,老师巡视,选择有代表性的进行展示,在全班进行交流:
小明 3本 18元 小华 5本 ?元 提问:为什么每人购买的本数和所用的钱数填在同一行?(因为买的本数和所用的钱数是相对应的,3本用去18元)
谈话:你觉得这样列表整理信息有什么好处?(清楚、简洁)
2.引导学生利用表格,分析数量关系。
(1)从条件想起
引导:根据表中的信息,你能求出什么?(一本笔记本多少元?)
求出一本笔记本的价钱,你能求出表中的问题吗?
学生试着列式:18÷3=6(元) 6×5=30(元)
提问:解决这一问题时,我们是先求什么,再求什么的?你能完整地分析给同学们听一听吗?(提示:根据……先求出……)
(2)试着从问题想起,解决问题
师:刚才是根据表格从问题想起的。如果从问题出发,可以怎样想呢?(要求买5本用去多少元,先求一本用去多少元?)
这样想,该怎样列式?
(3)小结:解决这个问题,我们采用了两种不同的思路:
一是从条件想起:根据买3本用去18元,可先求出1本的价钱。
二是从问题想起:要求买5本用去多少元,先要求出1本的价钱。
(二) 尝试解决问题,进一步体验策略
1. 列表解决问题。
出示:如果“小军用42元买笔记本,他买了多少本?”
提问:要求小军买了多少本,你们能先列表整理再解答吗? (学生根据自己列表整理的情况进行解答)
提问:要解决这个问题,可以怎样想?先在小组里说一说。
指名汇报(引导学生分别从条件和问题想起)。
列式为:18÷3=6(元) 42÷6=7(本)
2.回顾综合
提问:通过两次列表的方法把已知条件和所求问题整理出来,你觉得有什么好处?(利用表格分析数量关系,比较容易)
把这两个问题的表格放在一起,比一比,你有什么发现?(第一行的已知条件是一样的)你有什么想法吗?
师:我们可把两个表格合并在一起(出示:
小明 3本 18元 小华 5本 ?元 小军 ?本 42元 3.我们也可以将表格简化定成:
?????? 3??? 本? →??? 18? 元
?????? 5??? 本? →??? ( )元
?????? ( )本 →? 42? 元
学生在书上第66页填出括号里的数。
观察:从左往右看这3组数,你有什么发现?(本数和钱数相对应,但每本钱数不变)要求5本要多少元和42元能买多少本,都先求什么?
观察
显示全部