文档详情

五年级上册数学教案第三单元 我学会了吗_青岛版.doc

发布:2025-04-04约3.26千字共5页下载文档
文本预览下载声明

五年级上册数学教案第三单元我学会了吗_青岛版

五年级上册数学教案第三单元我学会了吗_青岛版

五年级上册数学教案第三单元我学会了吗_青岛版

第三单元我学会了吗

教学内容

教材第46页,我学会了吗?

教学提示

谈话导入本节课,通过练习让学生回顾小数乘除法得相关内容,根据回顾内容进行计算练习,巩固知识。通过对本单元得回顾和整理,学生已经基本掌握了本单元得主要内容。本节课对小数乘除这个单元内容得回顾整理和对本单元知识复习得一次自我得检测。通过对本课得检测,全面得了解学生对本单元知识技能得掌握情况和解决问题能力得发展情况。做好本单元得最后得查缺补漏。

教学目标

知识与能力

会综合得运用所学过得知识,根据情境图选择合适得信息解决问题。

过程与方法

通过合作、探究,让学生体验生活,感受算法。

情感、态度与价值观

培养学生运用知识解决实际问题得能力,提高学生得思维水平。

重点、难点

重点、难点

根据情境图选择合适得信息解决问题。

教学准备

教师准备:

多媒体课件

学生准备:

练习本

教学过程

新课导入:谈话导入

师:同学们这一段时间我们学习了小数乘除法,您一定有了很多得收获。今天,我们大家就一起来交流一下吧。

学生交流自己得收获?

说一说,看谁说得准。

①小数得乘除法都是怎样计算得?

②小数乘除法与整数乘除法有什么区别和联系?

③在计算小数乘除法得时候应该注意什么?

设计意图:谈话导入,激发学生得学习兴趣。

(二)探究新知:

1、解决“我学会了吗?”

小明要去超市买点食品招待客人,您能帮助一下她吗?

出示课本第53页利民超市部分食品价格表。

(1)有10元钱,最多可以买多少听可乐?

(2)用20元钱买5袋话梅,应找回多少元钱?

(3)用0、75千克奶糖和一袋巧克力,一共要花多少钱?

(4)有20元钱,买0、6千克水果糖,剩下得钱能买几袋花生?

您还能提出什么问题?

多启发学生提出问题,先让学生小组内提问题,组长将有价值得问题放入问题口袋,然后全班交流。

谈论她提出得问题哪儿提得好,考查了哪些知识点?

2、利用生活实际解决问题。

据不完全统计,我们学校平均每人得零花钱是2、5元,根据这条信息,您想进一步知道哪些信息?

学生可能提出得问题

(1)一个人一个月得零花钱是多少元?

一个人一年得零花钱是多少元?

全班同学得一年得零花钱是多少元?

看到我们得到得这些数据您想到了什么?

学生自由发表自己得看法。

师:如果我们能够每天节约1、5元,您能算一算我们全校同学一年能节约多少钱吗?(按2019人计算)

1、5×2019×365=1095000(元)

如果我们把节省下来得钱用来买书捐给希望小学,每本书6、18元,可以买多少本?

1095000÷6、18≈1777184(本)

同学们看到这些数据您有什么想说得吗?

设计意图:通过课本得学习,将学生带入到生活中去解决实际得问题,培养学生得分析问题得能力,培养学生得解决意识。

(三)达标反馈

想一想,算一算:

0、9+99×0、94÷0、8-0、8÷4

0、8×0、25×4×0、520、19—2、9—7、1

答案:0、9+99×0、94÷0、8-0、8÷4

=0、9+99×0、9×1=5-0、2

=90=4、8

0、8×0、25×4×0、520、19—2、9—7、1

=(0、8×0、5)×(0、25×4)=20、19—(2、9+7、1)

=0、4×1=20、19-10

=0、4=10、19

(五)课堂小结

师:这节课您学会了什么?

设计意图:再次梳理单元内容,加深学生对本单元知识得印象。

(六)布置作业

1、口算。

4、8÷0、06=72÷0、8=6、3÷0、09=1、3+2、8=

3、2-1、9=0、49÷0、7=0、04×1、2=3、2×0、6=

2、填空。

(1)27×32=864,那么2、7×3、2=□;0、27×3、2=□

(2)0、25÷0、5=□÷54÷0、25=□÷□

3、不计算,在○里填上合适得符号。

287×0、98○2872、5×57○5、7×25

显示全部
相似文档