一年级下册数学教案第八单元 第3课时 认识人民币_人教新课标(2018秋).doc
第3课时相识人民币
教学设计表
学科:数学年级:一年级册次:下学校:老师:
课题
相识人民币
课型
复习课
安排学时
1
教学内容分析
对人民币的熟识程度与学生的生活环境有很大关系,复习时要依据本地的实际状况选择复习的方法。可以接着借助学具、实物,通过操作、活动帮助学生思索元、角、分之间的关系以及人民币的应用;也可以只让学生对已学的元、角、分之间的关系进行复习,,并结合详细情境进行应用。
承前启后
相识人民币→复习巩固→综合应用
教学目标
1.通过复习,使学生进一步明确人民币“元和元相加减,角和角相加减”的原则,并会计算当角和角“满十”后,换算成1元的学问迁移。
2.通过复习,使学生回顾学习过程中最好玩的事情,感受学习数学的乐趣,获得主动的情感体验,增加学习数学的爱好。
3.提高学生的归纳、整理、视察、分析和概括实力,初步培育学生的合作意识。
重难点
重点:进一步明确人民币“元和元相加减,角和角相加减”的原则。
难点:会计算当角和角“满十”后,换算成1元的学问迁移。
化解措施
引导复习,巩固应用
教学设计思路
人民币的单位及换算→人民币的简洁计算→课堂小结,布置作业
教学打算
老师打算:PPT课件
学生打算:复习相关学问,形成学问网。
考点
出示题目
分析解答
同步检测
学问点1:人民币的单位及换算。
课件出示教材第96页练习二十一第9题。
6元=()角
40角=()元
15角=()元()角
1元3角=()角
分析:人民币的单位有元、角、分。人民币单位间的进率是1元=10角;1角=10分。
答案:
6元=(60)角
40角=(4)元
15角=(1)元(5)角
1元3角=(13)角
学问点2:人民币的简洁计算。
课件出示教材第96页练习二十一第10题。
(1)比贵()元()角。
(2)4种物品各买一件,一共()元()角。
至少要花多少钱,才能买到两样东西?
你还能提出什么数学问题?
分析:元和元干脆相减。
(1)买一个和一个,要多少钱?
5+8=13(角)
13角=1元3角
比
贵多少钱?
1元=10角
10-6=4(角)
(3)买一个和一个,要多少钱?
1元+3元1角=4元1角
答案:
3元5角-1元=2元5角
分析:元和元干脆相加。
答案:
3元5角+2元+1元+5元=11元5角
分析:要求买两样东西至少花多少钱,就要买两样最便宜的。
答案:
2元+1元=3元
分析:提出的问题只要符合题意即可。
答案:和各买一件,要花多少钱?
……
课堂小结,布置作业。
1.这节课我们学习了什么?引导学生回顾总结。
2.老师布置作业。
跟着父母去超市购物,体验人民币在生活中的详细应用。
老师个人补充看法:
板书设计
相识人民币
1元=10角
1角=10分
元和元相加减,角和角相加减
培优作业
的价钱是59元。(提示:3张一共是20元+20元+20元=60元,说明的价钱比60元少;找回的钱比5元少,60元-5元=55元,说明花的钱比55元多。从而得出的价钱比55元多,比60元少。)
名师点睛
通过小组合作沟通等学习方式,尽量引导学生独立思索、相互探究、大胆发言,让他们在活动嬉戏中轻松开心地进行复习,从而达到会学、乐学、创建学的境界。