2014人教版三年级数学上册多位数乘一位数解决问题二例9课件副本.ppt
文本预览下载声明
做一做(课本72页) 小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。 (1)如果每天读8页,几天可以读完? (2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页? 小白兔采了2筐胡萝卜,每筐9根。 (1)如果小兔每天吃3根,几天可以吃完? 2×9÷3 =18÷3 =6(天) 答:6天可以吃完。 (2)如果它6天吃完,平均每天吃几根? 2×9÷6 =18÷6 =3(根) 答:平均每天吃3根。 * 多位数乘一位数 2014人教新课标版三年级数学上册 解决问题(二) 例9 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? 已知条件:妈妈的钱买6元一个的碗, 正好可以买6个。 问题:用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? (1):求买6个碗的总价钱,用乘法计算。 (2):求可以买几个碗,用除法计算。 6元 9元 6 个 ?个 6元 9元 6 个 ?个 方法一:(分步计算) (1)6×6=36(元) (2)36 ÷ 9=4(个) 方法二:(综合算式) 6 ×6÷ 9 =36 ÷ 9 =4(个) 答:可以买4个。 想一想:学校买3个书架,一共用75元。照这样计算,买5个书架要用多少元? 75 ×5-375(元) 答:买5个书架要用375元。 改正:75 ÷3 ×5 =25 ×5 =125(元)答:买5个书架要用125元。 错在:没有求出单一量是多少,即买一个书架多少钱? (1)6×4÷8 =24÷8 =3(天) 答:3天可以读完。 (2)6×4÷3 =24÷3 =8(页) 答:平均每天读8页。 小结: 解决实际问题时,可以用画图的方法理解题意,分析数量关系。(先用每份数×份数求出总数是多少,再解决问题,这样的问题属于归总问题。) *
显示全部