文档详情

表内乘法和表内除法单元测试二年级上册苏教版六数学.docx

发布:2025-05-06约2.06千字共4页下载文档
文本预览下载声明

二年级上册数学表内乘法和表内除法单元测试

一、选择题

1.(单选)有12个人要打的,每辆出租车连驾驶员只能坐5人,他们需要几辆车才行。(???????)

A.1

B.2

C.3

2.(单选)与结果相等的算式是(?).

A.

B.

C.

3.(单选)小明家住在9楼,从1楼乘电梯到9楼需24秒。电梯每上升一层需(???????)秒。

A.1

B.2

C.3

4.(单选)积是的算式是(?).

A.

B.

C.

5.(单选)有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有(???)个。

A.32????????

B.25?????

C.36

6.(单选)一栋楼房每层有8级台阶,淘气从一楼回家,一共上了24级台阶,他家住在(??????????)楼。

A.2

B.3

C.4

7.(单选)5只猫吃5条鱼用了5分钟,20只猫吃20条鱼用(???????)分钟。

A.5

B.10

C.15

D.20

8.(单选)一道除法题,除数是9。小米把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果得到的商是4,这道题正确的商应该是(???????)。

A.6

B.7

C.8

二、填空题

1.小红有10本书,小丽有4本书。小丽再买??????????本,两人就同样多;小红给小丽??????????本,两人也同样多。

2.一根木头,锯断一次需要5分钟,爸爸想把它锯成4段,需要??????????分钟。

3.如果□÷△=4,□-△=9,那么□=??????????,△=??????????。

4.一个蜗牛沿着树干向上爬,它每个白天向上能爬2米,晚上向下滑1米,第6天白天爬完时,刚好到达树梢,这棵树高??????????米。

5.看图列出一道乘法算式和两道除法算式.

??????????????????????????????

6.口算.

??????????

??????????

??????????

??????????

??????????

??????????

??????????

??????????

??????????

??????????

??????????

??????????

7.根据乘法口诀写两道乘法算式和两道除法算式.

(1)??????????九五十四

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

(2)??????????四十二

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

8.小林在计算时,出现了错误。这道题正确的商应该是??????????。

三、判断题

1.判断

1.75-8-22与75-(8+22)的得数是一样的.

2.把个萝卜分给只小兔,每只小兔一定分得个.

3.长方形和正方形都有条对称轴.

4.运动着的风车是旋转现象.

5.364=9,表示里面有个.

6.计算64和243用同一句乘法口诀.

2.判断题.

1.“和相加”和“个相加”表示的意义相同.

2.如果把一个角的两条边延长,这个角就变大了.

3.两个数相乘的积不一定比这两个数相加的和大.

4.在没有尺子的情况下,我们可以用步长来测量跑道的长度.

5.黑板上的直角和三角尺上的直角同样大.

3.判断题.

1.可以写成.

4.判断题.

1.个相加的和是.?????(?).

2.大树高大约是厘米.(?)

3.角的两条边越长,这个角就越大.(?)

4.三角板上的直角和黑板上的直角是不一样大的.(?)

5.时分再过分是时整.(?)

5.判断正误

1.3×4=12和12÷4=3计算时用同一句口诀。????????????

6.判断正误

1.两个9相加的和是18。????????????

四、解答题

1.根据信息解决问题.

(1)一架飞机比布偶娃娃贵元,一架飞机要多少钱?

(2)买一个和,一共要多少钱?

(3)买个的钱刚好可以买一辆,一辆多少钱?

(4)妈妈去买玩具,她购买??????????(填序号),可以优惠元,妈妈实际需要付出多少钱?

2.小伟有套漫画书,每套有本.小伟一共有多少本漫画书?

3.用竖式计算.

4.两名老师带8名学生去公园游玩。成人票每张10元,学生票每张5元。团体票(10人或10人以上)每张7元。怎样买票省钱?

5.妈妈买了种口味的糖果,草莓味的糖果有颗,香橙味的糖果有颗;还买了包果冻,每包有个.

(1)妈妈买了多少颗糖果?

算一算:

显示全部
相似文档