文档详情

青岛版小学数学《用周长和面积解决问题》公开课教学实录教案.docx

发布:2025-04-23约1.67千字共5页下载文档
文本预览下载声明

青岛版小学数学《用周长和面积解决问题》公开课教学实录教案

学习目标

【教学内容】

青岛版三年级下册第五单元信息窗3

【教材分析】

本节课内容是在学生初步认识了面积,并推导出了长方形和正方形的周长和面积公式之后,已经了解了长方形和正方形的周长和面积的意义、计算方法、计量单位等。本节课通过在解决问题的中,深入探究和对比,进一步区分周长和面积在实际生活中应用的区别。

【学情分析】

学生已经学习过长方形、正方形的周长和面积,学生完全有可能利用已知的知识经验进行计算,但是对梳理信息、分析问题还不熟悉,需要在解决问题的过程中区分周长和面积。

【教学目标】

1.?在实际情境中理解周长和面积的意义,能够区分周长和面积的不同。

2.?经历自主探究,独立分析问题解决问题的过程,培养了学生的应用意识。

3.?在解决实际问题的过程中培养学生分析、概括能力以及解决问题的能力。

【教学重难点】

重点:能够根据周长和面积的不同解决实际问题

难度:梳理信息、分析问题的方法

【教学准备】

课件、学习单、课本

学习过程

【教学过程】

一、创设情境,导入新课

小明家买了新房子,在装修的过程中又会出现哪些新的问题呢?给客厅的屋顶铺上石膏线,给客厅地面铺上地砖。

师:仔细观察信息图,你能找出哪些数学信息?

生:石膏线每米12元???地砖每平方米85元

客厅长5米??客厅宽4米

师:你能提出什么数学问题?

生:买石膏线需要多少钱?买地砖需要多少钱?

设计意图:让学生根据情境提出数学问题,既能够提高学生的观察能力又能提高学生提出问题的能力。激发学生学习探究的兴趣,为下面的探究做好铺垫。

二、自主学习,合作探究

提出的问题:

1.买石膏线需要多少钱?

2.买地砖需要多少钱?

师:要解决这两个问题我们首先来分析问题。同学们把自己的思路和想法写在学习单中。我们先来解决第一个问题。

生:展示学生作品

师:同学们发现这些同学的作品中它们都找到了一个关键的信息(石膏线一共有多长/客厅一共有多长)客厅和石膏线的长度实际上就是我们找到的(客厅的周长)

师:知道了客厅的周长我们就可以解决这个问题了吗?

生:不行,我们还需要知道每米石膏线的价钱。用每米12元乘客厅的周长就是我们要解决的问题。

师:客厅的周长是已知条件吗?它跟谁有关?

生:不是,要求客厅的周长我们要用到长和宽。

梳理信息

师:同学们我们梳理完了第一个问题,发现要解决这个问题,客厅的周长是关键。

师:下面我们可以用这种方法再来分析一个第二个问题吗?

(买地砖需要多少钱?)

生:要求买地砖需要多少钱就需要知道客厅的面积和每平方米地砖85元,然后相乘。要知道客厅的面积我们还是需要知道客厅的长和宽。

师:分析完这两道题目,我们发现它们都是关于这个长方形客厅的问题,那么它们有什么不同之处?

生:一个是求客厅的周长一个是求客厅的面积。

师:是啊,周长和面积同学们会求吗?下面独立完成。

师:同学们我们解决了这个问题的关键是什么?

生:能够判断什么时候求周长什么时候求面积

师:同学们对周长和面积有感觉了吗?让我们带着这种感觉来解决一下这个问题。

设计意图:让学生独立分析问题,梳理信息,解决问题,在解决问题的过程中区分周长和面积,提高学生的应用意识和解决问题的能力。

三、巩固练习,拓展提升

1.在长方形花坛种花,如果平均每平方米种7棵花,这块地一共能种多少棵花?

2.给枕套装上花边,花边长度是枕套长度的2倍,做这个枕套需要多长的花边?

设计意图:通过巩固练习对本节课学习的知识进行进一步的巩固和理解。

师:想一想,在解决实际问题时,什么情况下要求面积,什么情况下要求周长?你能结合实例说一说吗?

1.给长方形足球场铺草皮,需要多少草皮(?面积?)

2.在正方形草地四周围上篱笆,需要多长篱笆(?周长?)

3.我家要在客厅铺木地板,需要多少木板(?面积?)

4.给卧室装上踢脚线,需要多长的踢脚线(?周长?)

四、梳理知识,全课小结

五、板书设计

用周长和面积解决问题

显示全部
相似文档