文档详情

2024四年级数学上册二三位数除以两位数第10课时连除教案冀教版.docx

发布:2025-04-08约1.73千字共3页下载文档
文本预览下载声明

Page1

连除

教学目标

一、学问与技能:结合详细事例,理解连除的运算依次,会进行连除计算。

二、过程与方法:经验用自己的方法解决问题,将分布计算改成连除算式的过程。

三、情感看法和价值观:在自主解决问题的活动中,获得胜利的体验,感受算法多样化。

教学重点

理解连除的运算依次,会进行连除计算。

教学难点

理解连除的运算依次。

教学方法

沟通研讨、分组合作

课前打算

多媒体课件等

课时支配

1课时

教学过程

一、导入新课

师生谈话,通过奶牛一天能产多少奶引出素材中的问题。

师:同学们,你们喜爱喝牛奶吗?你知道1头牛一天能产多少奶吗?

学生可能会说到不同的结果。

二、新课学习

1.让学生读文字和情境图,了解题中的数学信息和要解决的问题。激励学生尝试解决问题。

师:1头奶牛1天能产多少奶呢,今日我们就一起来了解一下这个问题。好吗?

出示情境图和文字信息。

师:请大家自己读题,看看你都知道了哪些信息,要解决的问题是什么?

师:请同学们试着算一算。

老师巡察,刚好了解学生的解题思路。

2.沟通解决问题的过程和结果。要给学生充分展示自己的解题思路和策略的机会,确定学生的不同做法,并要板书出教材中的两种方法。

师:谁情愿给大家说一说你是怎么想的?怎样算的?

多数学生讲出课本上的丫丫和亮亮的算法,还可能有其他算法。如:

●4头牛一星期(7天)产的奶相当于1头牛28天产的奶。

4×7=28(天)

448÷28=16(千克)

学生假如出现列综合算式的状况,老师要赐予激励。

3.尝试改写算式。

(1)提出“试着把两个算式改写成一个综合算式”的要求,激励学生尝试完成。

师:同学们用分步计算解决了奶牛每天的产奶问题,不错。现在老师提一个要求:你能把自己分步计算的两个算式列成一个算式吗?大家试一试。

老师巡察,了解学生的改写状况,对有困难的学生赐予必要的指导。同时依据学生改写的状况确定老师指导的侧重点。

(2)沟通学生改写的算式。要让学生说一说是怎样想的,每一步计算求的是什么。

师:说说你是怎样改写的?每一步计算求的是什么?

生:448÷7÷4第一步算的是4头牛每天产的奶,其次步算的是一头牛每天产的奶。

生:448÷4÷7第一步算的是1头牛每星期产的奶,其次步算的是一头每天产的奶。

4.探讨计算依次,师生完成脱式计算。

师:视察上面的算式,先说一说,像这样的连除式题该怎样计算?

生:从左往右依次运算。

老师确定,然后完成脱式计算。计算一步,说一说求出的是什么。

尝试应用

出示教材“试一试”中的题目,让学生自己读题并解答,老师提示可以分步计算,也可以列综合算式解答。在学生独立完成的基础上进行全班沟通。

师:同学们自己读一读书中“试一试”,弄明白题意后,用自己喜爱的方法算一算。可以分步计算,也可以列综合算式解答。

沟通时,对列出综合算式解答的同学老师要赐予激励。

师:xx同学是用综合算式解答的,很好,你给大家说一说运算依次,再说一说每一步求的是什么。

学生做法举例:

560÷7÷4,先算4头牛每天吃多少千克饲料,再算平均1头奶牛每天吃多少千克饲料?

三、结论总结

同学们,这节课你学得开心吗?谁能说说你的收获是什么?

四、课堂练习

1.练一练第1题,先同桌说一说运算依次,再独立完成。

师:同桌相互说说运算依次,再独立计算。

题目是四则混合运算的综合练习,老师留意检查学生算的正确与否。

2.练一练第2~5题,先理解题意,再让学生独立完成。集体订正时,对列综合算式的同学赐予激励。

师:同学们自己读一读第2题,弄明白题意后,再自己列算式解答。

学生可能出现不同的算法。沟通时让学生说一说先算什么,再算什么。

生:先求4辆汽车一次运多少袋。

960÷3÷4

=320÷4

=80(袋)

生:先求1辆汽车须要运多少次。

960÷(3×4)

=960÷12

=80(克)

第3题~第5题同第2题的处理方式。不管学生用什么方法,只要计算正确就可以。

3.练一练第6题,稍有难度。提示学生先统一条件和问题中的质量单位。

五、作业布置

本节同步测练

六、板书设计

连除

448÷7÷4

448÷4÷7

从左往右依次运算。

显示全部
相似文档