营业税纳税筹划案例分析.ppt
文本预览下载声明
营业税案例分析 冯嘉韬 会计处理篇 案例一 某运输公司12年3月取得客运收入4万元,货运收入4.25万元,其他运输收入6000元,其中支付给其他联营运输公司运费1万元.计算该公司3月份应纳营业税额为多少? 分析:该公司3月份的应税营业额包括客运收入、货运收入和其他运输收入,但支付给其他联运公司的运费应予以扣除。已知税率3%。 1.计算:应纳营业税额=(40000+42500+6000-10000)×3%=2355(元) 2.会计处理: 计算应纳营业税时: 借:营运收入及附加 2355 贷:应交税金——应交营业税2355 缴纳营业税时: 借:应交税金——应交营业税2355 贷:银行存款 2355 案例二 某建筑公司2012年4月取得营业收入150000元,其中,工程用原材料90000元,动力价款20000元,转包一部分建筑工程支出10000元,该建筑公司应纳营业税额多少?怎样进行账务处理? 分析:建筑公司从事建筑、修缮、装饰工程作业,其营业额应包括工程所用原材料及其他物资和动力价款在内,故工程用原材料和动力价款不能从营业额中扣除。但建筑公司将工程分包或转包给他人的,付给分包人或转包人的价款准予扣除。但转包收入应由总承包人代扣代缴营业税。建筑业税率3%。 1.计算:应纳营业税税额=(150000-10000)×3%=4200(元) 该公司负责代扣代缴转包部分营业税=10000×3%=300(元) 2.会计处理: 计算应缴营业税时: 借:工程结算税金及附加4200 贷:应交税金——应交营业税 4200 企业上缴营业税金时: 借:应交税金——应交营业税 4200 贷:银行存款4200 计算代扣营业税时: 借:应付账款 300 贷:应交税金——应交营业税300 代缴营业税金时: 借:应交税金——应交营业税300 贷:银行存款 300 案例三 某饭店13年5月取得客房收入3000000元,餐厅收入1000000元,歌舞厅门票收入50000元,出售饮料、烟、酒收入100000元,收取点歌费150000元,则应纳营业税额为多少? 分析:客房收入、餐厅收入应按服务业征收5%营业税,歌舞厅收入应按20%的娱乐业税率征收营业税。 1.计算: 客房及餐厅收入应缴营业税=(3000000+1000000)×5%=200000(元) 歌舞厅收入应纳营业税额=(50000+100000+150000)×20%=60000(元) 共计应纳营业税=200000+60000=260000(元) 2.会计处理: 计算营业税时: 借:营业税金及附加260000 贷:应交税金——应交营业税260000 上缴营业税时: 借:应交税金——应交营业税 260000 贷:银行存款260000 纳税筹划篇 案例一 某宾馆在从事客房、餐饮业务的同时,又设立了歌舞厅对外营业,某月该宾馆的业务收入如下:客房收入150万元,餐厅收入50万元,歌舞厅收入50万元,已知服务业税率为5%,娱乐业税率为20%,请问,该宾馆该如何对其营业税进行筹划? (1)、如果宾馆未分别核算不同兼营项目,则计征营业税时从高适用税率,该宾馆应纳营业税税额为:(150+50+50)*20%=50(万元) (2)、如果宾馆分别核算不同兼营项目,则各项收入适用各自税率分别核算应纳税额,该宾馆应纳营业税税额为:(150+50)*5%+50*20%=20(万元) 可节税:50-20=30(万元) 案例二、 甲单位发包一建设工程。在工程承包公司乙的协助下,施工单位丙最后中标。于是,甲与丙公司签订了工程承包合同,总金额为2000万元。乙公司未与甲单位签订承包建筑安装工程合同,而只是负责工程的组织协调业务,丙支付给乙公司服务费用200万元。 方案一:上述乙公司应纳营业税为:200×5%=10(万元)。 方案二:如果乙公司直接和甲公司签订承包合同,合同金额为2000万元。然后,乙公司再把该工程转包给丙公司,分包款为1800万元。这样,乙公司应缴纳营业税(2000-1800)×3%=6(万元)。通过这种税率上的筹划操作,乙公司可节省营业税4万元。虽然这样一来,乙公司因为签订了合同而要缴纳印花税(2000+1800)×0.3‰=1.14(万元),但是
显示全部