文档详情

苏教版数学四年级上册《解决问题的策略》课件.ppt

发布:2017-02-05约1.15千字共17页下载文档
文本预览下载声明
* 苏教版四年级数学上册 本节课我们主要来学习解决问题的策略,同学们要掌握分析问题、解决问题的方法,能够正确的解决相关的应用题。 小华 小明 小军 我买5本。 我买3本,用去18元。 点击头像 下一步 ?元 5本 小华 18元 3本 小明 根据要解决的问题,找出需要的条件并列表进行整理。 小华用去多少元? 根据买3本用去18元,可以先求出1本的价钱。 ?元 5本 小华 18元 3本 小明 18÷3=6(元) 6×5=30(元) 答:小华用去了30元。 小军用42元买笔记本,能买多少本? 先列表整理,再解答。 元 本 小军 元 本 小明 3 18 7 42 18÷3=6(元) 42÷6=7(本) 答:小军能买7本。 根据上面两题的解答结果,填出括号里的数。 3 本 18 元 5 本 ( )本 ( ) 元 42元 30 7 小芳家栽了3行桃树、8行苹果树和4行梨树。桃树每行7棵,苹果树每行6棵,梨树每行5棵。桃树和梨树一共有多少棵? 先列表整理…… 每行 棵 行 树 每行 7 棵 3 行 桃 树 梨 5 4 每行 棵 行 树 每行 7 棵 3 行 桃 树 梨 5 4 3×7=21(棵) 4×5=20(棵) 21+20=41(棵) 答:桃树和梨树一共有41棵。 小芳家栽了3行桃树、8行苹果树和4行梨树。桃树每行7棵,苹果树每行6棵,梨树每行5棵。苹果树比桃树多多少棵? 先列表整理…… 每行 棵 行 树 每行 棵 行 树 桃 7 3 苹果 8 6 每行 棵 行 树 每行 棵 行 树 桃 7 3 苹果 8 6 8×6=48(棵) 3×7=21(棵) 48-21=27(棵) 答:苹果树比桃树多27棵。 我校三年级有3个班,四年级有2个班。 三年级每班45人。 四年级每班48人。 三年级和四年级一共有多少人? 下一步 每行48人 2个班 四年级 每班45人 3个班 三年级 3×45=135(人) 2×48=96(人) 135+96=231(人) 答:三年级和四年级一共有231人。 星光新村新盖的3幢楼房共住了42户。照这样计算,这个新村25幢这样的楼房共住了多少户? 学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室? 本节课我们主要学习了解决问题的策略,同学们说都掌握了哪些内容?分小组说一说! *
显示全部
相似文档