2015小学四年级上册《常见的数量关系》.ppt
文本预览下载声明
人教版四年数学上册 1. 一辆汽车每小时行驶 80 千米,3 小时行驶 多少千米? 80 × 3 = 240(千米) 答:3 小时行驶240千米。 2. 一支钢笔 5 元钱,3 支钢笔多少元钱? 5 × 3 = 15(元) 答: 3 支钢笔15元钱。 例4 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买3个要多少钱? 80×3=240(元) (2) 鱼每千克10元,买4千克要多少钱? 10×4=40(元) 这两个问题有什么共同点? 篮球每个80元,买3个要多少钱? 80×3=240(元) 鱼每千克10元,买4千克要多少钱? 10×4=40(元) 这两个问题有什么共同点? 都是已知每件商品的价钱。 还知道买了多少件商品,最后算一共多少钱。 每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。 你知道单价、数量与总价之间的关系吗? 单价×数量=总价 例5、 解答下面的问题。 (1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米? 70×4=280(千米) 225×10=2250(米) 这两个问题有什么共同点? (2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米? 都是知道每小时或每分钟行的路程。 还知道行了几小时或几分钟,求一共行多远。 (1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米? 70×4=280(千米) 225×10=2250(米) 这两个问题有什么共同点? (2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米? 你知道速度、时间与路程之间的关系吗? 速度×时间=路程 一共行了多长的路,叫做路程; 每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度; 行了几小时(或几分钟等),叫做时间。 分 层 训 练 1.(基础题)填一填。 路程 = ( )×( ) 速度 时间 速度 = ( )÷( ) 路程 时间 时间 = ( )÷( ) 路程 速度 总价 = ( )×( ) 单价 数量 单价 = ( )÷( ) 总价 数量 数量 = ( )÷( ) 总价 单价 2.(基础题)我是聪明的小法官。(对的打“√”, 错的打“×”。) × √ (1)已知每把尺子的价钱和买的数量,求总价。 要用尺子的单价乘数量。 ( ) (2)小红家和超市相距 800 米,她从家到超市走 了 15 分钟,求她每分钟走多少米。这道题求 的是路程。 ( ) (3)已知 5 小时走的路,可求出速度。( ) √ 3.(变式题)列式计算。 48×4 = 192(元) (1)买 4 个排球需要多少钱? 30×5 = 150(元) (2)买 5 个足球需要多少钱? 40×2 = 80(元) (3)买 2 个篮球需要多少钱? 48元 30元 40元 4.(开放题) 24×3 = 72(元) 80 ﹥72 答:带80元够。 (1)带了80元钱,够吗? 每本24元 我要买3本。 40×2 = 80(千米) 70 ﹤80 答: 2小时能到体育场。 (2)小红家距离体育场70千米。 2小时能到体育场吗? 每小时行40千米。 5. 解决问题。 240÷6 = 40(元) 答:每千克海鲜40元。 (1)妈妈用240元钱买了6千克海鲜, 每千克海鲜多少元? 80×6 = 480(千米) 答:6小时可以行480千米。 (2)一辆列车每小时约行80 千米, 6 小时可以行多少千米? 6.两地相距 420 千米,一辆汽车从A地到B地,去时用了 7 小时,返回时比去时少用 1 小时,返回时这辆汽车的速度是多少? 7– 1 = 6(小时) 420÷6 = 70(千米/时) 答:返回时这辆汽车的速度是70 千米/时。
显示全部