人教版四年级数学上册《认识常见的数量关系(一).ppt
文本预览下载声明
例4--(1)篮球每个80元,买3个要多少钱? 例4(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱? 2.填空。 (1)学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱? 题目已知( )和( ),求( ), 数量关系式( ) 。 (2)学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球? 题目已知( )和( ),求( ), 数量关系式( )。 5、解决问题 (1)学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元? (2)学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书? 2. 一支钢笔 5 元钱,3 支钢笔多少元钱? 5 × 3 = 15(元) 答: 3 支钢笔15元钱。 1.口答列式。 (1)每个文具盒10元,5个文具盒多少钱? (2)50元钱买文具盒,每个10元,可以买多少个? (3)50元钱买了5个同样的文具盒,每个多少钱? 80×3=240(元) 答:买3个要240元。 10×4=40(元) 答:买4千克要40元。 篮球每个80元,买3个要多少钱? 80×3=240(元) 鱼每千克10元,买4千克要多少钱? 10×4=40(元) 这两个问题有什么共同点? 都是已知每件商品的价钱。 还知道买了多少件商品,最后算一共多少钱。 每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。 你知道单价、数量与总价之间的关系吗? 单价×数量=总价 总价 ÷单价=数量 总价 ÷数量=单价 分 层 训 练 1.(基础题)填一填。 总价 = ( )×( ) 单价 数量 单价 = ( )÷( ) 总价 数量 数量 = ( )÷( ) 总价 单价 单价 数量 总价 单价×数量=总价 总价 单价 数量 总价÷单价=数量 (3)学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱? 题目已知( )和( ),求( ), 数量关系式( )。 总价 数量 单价 总价÷数量=单价 3.(变式题)列式计算。 48×4 = 192(元) (1)买 4 个排球需要多少钱? 30×5 = 150(元) (2)买 5 个足球需要多少钱? 40×2 = 80(元) (3)买 2 个篮球需要多少钱? 48元 30元 40元 4、在横线上写上合适的问题。 (1)4条毛巾12元,____________________? (2)一双球鞋16元,买3双,_____________? (3)一套运动衫28元,用56元______________? (4)一辆车8小时行驶了320千米,__________? 每条毛巾多少元 每套运动衫多少元 每小时行驶 多少千米? 一共要花多少元 12×4=48(元) 48÷4=12(元) (3)学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元? 48÷12=4(元)
显示全部