人教版小学四年级上册常用的数量关系.pptx
复习;单价、数量、总价;教学目标;自学书本52页,完成下面问题;解答下面问题。;(2);每件商品价钱叫做;1.说一说“单价、数量、总价”各是多少;;3.填一填;4.依据“单价×数量=总价”关系,处理以下问题;填一填;;不解答,只说出下面各题已知是什么,要求是什么。;;选一选,下面各题分别求是什么?
用哪个数量关系式?;
选择其中两个条件,提一个问题,编一道应用题。
一双儿童鞋25元?????每个小足球8元
共花2元??????????买4双儿童鞋
共花100元??????????共花48元
买4支铅笔??????????共花40元
买3千克糖??????????买5个小足球
一支铅笔5角???????每千克糖16元
??
;小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?;买7个单价为50元足球,一共用去了多少钱?;