文档详情

《商超毛利计算方法.doc

发布:2017-01-13约4.16千字共6页下载文档
文本预览下载声明
毛利计算方法比较 1、计价方法的变更及区别 :售价核算法 → 加权平均法 区分 售价核算法 加权平均法 计算单位 中类别(MD) 个别商品(SKU) 计算方法 成本率 基础及进货商品的销售和毛利率 成本率算出 → 金额管理 库存成本 成本率 × 库存销售价格 → 数量管理 库存成本 单位成本 × 库存 进、销、存 及成本 计算 购进:按会计MD记录其售价和进销差价 销售:按会计MD记录其销售金额 库存:按会计MD记录售价及进销差价 毛利率= ------------------------ 毛利额=销售金额×毛利率 购进:按商品SKU记录进货数量、金额 销售:按商品SKU记录销售数量及金额 库存:按商品SKU记录存货数量、金额 销售成本=单位成本×销售数量 毛利额=销售金额-成本金额 毛利率=毛利额/销售金额 实例:奥城 08年1月 会计MD 6100冰箱 共销售 5个单品 期初店出额: 145,191 期初进销差价: -6,265 进货合计店出额: 5,602 进货合计进销差价: -774 销售额: 6,713 毛利率=(-6265-774)/(145191+5602) = -4.7% 毛利额= -4.7% × 6713 = -313 条码:1000000277017 期初库存:2台 2,598.29 进货: 0台 销售: 1台 1,366.67 成本=1×(2598.29/2)=1,299.15 毛利额=1,366.67-1,299.15=67.52 毛利率=67.52/1,366.67= 4.94% 条码:6901018021503 期初库存:2台 1,707.69 进货: 0台 销售: 2台 1,758.98 成本=2×(1,707.69/2)=1,707.69 毛利额=1,758.98-1,707.69=51.29 毛利率=51.29/1,758.98= 2.92% 条码:6930265308891 期初库存:1台 965.81 进货: 0台 销售: 1台 854.71 成本=1×(965.81/1)=965.81 毛利额=854.71-965.81= -111.1 毛利率= -111.1/854.71= -13% 条码:6931338430853 期初库存:2台 2,968.03 进货: 0台 销售: 1台 1,536.76 成本=1×(2,968.03/2)=1,484.02 毛利额=1,536.76-1,484.02= 52.74 毛利率= 52.74/1,536.76= 3.43% 条码:6931338432390 期初库存:5台 5,940.17 进货: 0台 销售: 1台 1,195.73 成本=1×(5,940.17/5)=1,188.03 毛利额=1,195.73-1,188.03= 7.69 毛利率= 7.69/1,195.73= 0.64% 会计MD合计销售收入 = 1,366.67+1,758.98+854.71+1,536.76 +1,195.73 =6,712.85 会计MD合计毛利 =67.52+51.29-111.1+52.74+7.69=68.14 会计MD合计毛利率 =68.14/6,712.85= 1.02% 差异 1.按MD别计算全部库存与进货 2.计算MD别综合毛利率 3.按综合毛利率计算毛利额 1.按SKU分别计算库存与进货 2.按SKU分别计算销售成本 3.按SKU成本分别计算毛利额 4.按SKU合计毛利与销售计算综合毛利率 2、成本计价方法变更后非正库存及进货的成本处理: A.盘点时盘亏的商品已将库存数量调整为零,在销售时又出现实物,系统进行负库存销售的成本计价方法:因新的毛利计算方法按单品计算销售成本,如果出现负库存销售,则销售成本依营业系统中设定的毛利率计算销售成本。 例:6925260620376 2037欧式盆2037 按老方法计算毛利时无法体现单品的负库存销售情况。 按新方法计算时以2008年1月为例 该SKU的期初库存为零,当月无进货,销售数量为1个,销售金额(不含税)11.03 毛利率30.19%,毛利3.33元。 B. 进货商品与销货商品编码不一致的成本计价方法:商品的进货与销售存在条码不一致的情况,主要的形成原因是商品进货与销售存在计量单位不统一的情况。如:香烟进货时依整条计算进货数量,而销售时则依单盒计算销售数量,月末计算销售成本时依单盒销售的香烟无销
显示全部
相似文档