宏观经济学课件第三章_图文.ppt
文本预览下载声明
在固定税制下,可支配收入为Y-T+TR 因此 假设税收函数为T=T0+tY 则 因此 平衡预算乘数是指国民收入变动与带来这种变动的政府财政收支平衡变动之间的比率,或者说,是指政府收入和支出同时以相同数量增加或减少所引起的国民收入变动量。 当政府收入与支出相同即G=T时,表示政府预算收支平衡;如果政府增加的收入与增加的支出相等即表明财政收支是平衡变动的。 政府支出(购买)和税收各增加同一数量时国民收入的变动量为 由于假设 则有 或者 因此 对外贸易乘数是指国民收入变动与带来这种变动的出口变动之间的比率,或者说,是指每单位出口增加量所引起的国民收入增加量。 可以用公式表示为: 加进对外贸易部门后,总支出发生了变化。为了分析的方便,假设: 因此 假定某经济的消费函数为C=100+0.8 YD (YD为可支配收入),投资支出为I=50,政府购买G=200,政府转移支付TR=62.5,比例所得税税率t=0.25, (单位均为10亿),求:(1)均衡的国民收入;(2)投资乘数、政府购买乘数、税收乘数、转移支付乘数 (1)YD=Y-T+TR=Y-0.25Y+62.5=0.75Y+62.5 Y=C+I+G=100+0.8(0.75Y+62.5)+50+200 =0.6Y+400 则均衡收入 Y=1000 1.假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8Y,投资为50(单位:10亿美元)。 (1)求均衡收入、消费和储蓄。 (2)如果当时实际产出(即收入)为800,试求企业非意愿存货积累为多少? (3)若投资增至100,试求增加的收入。 (4)若消费函数变为C=100+0.9Y,投资仍为50,收入和储蓄各为多少?投资增至100时,收入增加多少? (5)消费函数变动后,乘数有何变化? 解:(1)Y=(100+50)/(1-0.8)=750………均衡收入(单位:10亿美元,下同) C=100+0.8×750=700………消费 S=Y-C=750-700=50………储蓄 储蓄也可以从储蓄函数中求:S=-a+(1-b)Y=-100+0.2×750=50 (2)800-750=50………企业非意愿存货积累 (3)若投资增至100,则收入Y=(100+100)/(1-0.8)=1000,比原来的收入750增加250(△Y=Y-Y=1000-750=250) (4)Y=(100+50)/(1-0.9)=1500 ……消费函数变化后的收入 S=Y-C=1500-(100+0.9×1500)=1500-1450=50………储蓄 储蓄也可以从储蓄函数中求:S=-a+(1-b)Y=-100+(1-0.9)×1500=50 若投资增至100,则收入Y=(100+100)/(1-0.9)=2000,比原来的收入1500增加500(△Y= 2000-1500=500) (5)消费函数从C=100+0.8Y变为C=100+0.9Y双后,乘数从5(K=1/(1-0.8)=5)变为10(K=1/(1-0.9)=10) 2.假设某经济社会的储蓄函数为S=-1000+0.25Y,投资从300增加到500时,均衡收入增加多少?若本期消费是上期收入的函数,即C=a+bYt-1,试求投资从300增到500过程中的第1、2、3、4期收入各为多少? 解:当S=-1000+0.25Y,I=300时,Y=(1000+300)/0.25=5200 当投资增至I=500时,Y=(1000+500)/0.25=6000 若消费是上期收入的函数,则投资从300增至500过程中,第1、2、3、4期收入分别为: Y1=0.75×5200+1000+500=5400 Y2=0.75×5400+1000+500=5550 Y3=0.75×5550+1000+500=5662.5 Y4=0.75×5662.5+1000+500=5746.875 2.假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8YD,意愿投资I=50,政府购买性支出G=200,政府转移支付TR=62.5(单位:10亿美元),税率t=0.25,试求: (1)均衡收入。 (2)投资乘数,政府支出乘数,税收乘数及转移支付乘数。 (3)假定该社会达到充分就业所需要的国民收入为1200,试问:①用增加政府购买;②或减少税收; (均不考虑货币市场作用,即不考虑货币需求变动对利率从而对投资和消费的影响。) 解: (1)可支配收入Yd=Y-T+TR=Y-tY+TR=Y-0.25Y+62.5=0.75Y+62.5 Y=C+I+G=100+0.8×(0.75Y+62.5)+50+200=100+0.6Y+50+50+200=0
显示全部