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《税收概论》作业(三) sBCl.doc

发布:2017-08-02约2.34千字共3页下载文档
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《税收概论》作业(三) 本次作业在第九章土地增值税讲完之后做。可以在第八章个人所得税内容讲完之后发放作业题目。 本课程作业由两部分组成。第一部分为“客观题部分”,由10个选择题组成,每题1分,共10分。第二部分为“主观题部分”,全部由计算题组成,共20分。作业总分30分,将作为平时成绩记入课程总成绩。 客观题部分: 选择题(每题1分,共10题,其中,第1—5题是多项选择) 1、下列各项中,应该按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有( ACD )。 A、劳动分红; B、独生子女补贴; C、超过规定标准的误餐费; D、年终加薪 2、下列项目中,属于劳务报酬所得的是( AD )。 A、个人书画展取得的报酬; B、提供著作的版权而取得的报酬; C、将外国的作品翻译出版取得的报酬; D、高校教师受出版单位委托进行审稿取得的报酬 3、下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有( ABC )。 A、企业集资利息; B、从股份公司取得的利息; C、企业债券利息; D、国家发行的国债利息 4、下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( BC )。 稿酬所得; B、偶然所得; C、利息所得; D、特许权使用费所得 5、下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有( ACD )。 同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬; 同一作品再版取得的稿酬; 同一作品出版社分三次支付的稿酬; 同一作品出版后再加印而追加的稿费。 6、某外国人2005年2月12日来华工作,2006年2月15日回国,2006年3月2日返回中国,2006年11月15日至2006年11月30日期间因为工作需要去了日本,2006年12月1日返回中国,后于2007年11月20日离华回国,则该纳税人( B ) A、2005年度为我国的居民纳税人,2006年度为我国的非居民纳税人; B、2006年度为我国的居民纳税人,2007年为我国的非居民纳税人; C、2006年度和2007年度均为我国非居民纳税人; D、2005年度和2006年度均为我国的居民纳税人。 7、韩国居民崔先生受其供职的境外(韩国)公司委派来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间,取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。则崔先生应在中国缴纳的个人所得税为( B ) A、4000元; B、5650元; C、9650元; D、10250元。 8、王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获得的稿酬应缴纳的个人所得税是( B )。 A、728元; B、784元; C、812元; D、868元 9、某工程师2007年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得的收入为45000元。该工程师两次所得应纳的个人所得税为( A )。 A、7640元; B、7650元; C、7680元; D、9200元。 10、2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家有关机关捐赠给某灾区。李某8月份应缴纳的个人所得税是( B ) A、6160元;B、6272元;C、8400元;D、8960元。 主观题部分: 二、计算题(共3题:第1题与第2题各6分,第3题8分) 1、某市区居民丁某1—6月每月取得出租居民住房租金收入5000元(按照市场价出租,当期未发生修缮费用)。计算丁某1—6月应缴纳的营业税、城建税、教育费附加、房产税、个人所得税。(提示:注意下划线部分在税务处理中的作用) 解:(1)1~6月租金收入应缴纳的营业税=5000×3%×6=900(元) 按市场价格出租的居民住房,营业税减按3%征收。 (2)1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税=900×7%=63(元) (3)1~6月租金收入应缴纳的教育费附加=900×3%=27(元) (4)1~6月租金收入应缴纳的房产税=5000×4%×6=1200(元) (5)1~6月租金收入应缴纳的个人所得税=〔5000-5000×3%×(1+7%+3%)-5000×4%〕 ×(1-20%)×10%×6=2224.8(元) 2、某中国居民2008年3月起,在A国一公司任职月工薪收入20000元,在B国取得特许权使用费收入30000元,该居民该纳税年度在A、B两国分别已纳个税27000元和4500元。分别计算其在A、B两国已纳税款在中国进行抵免的抵免限额。(提示:注意超出抵免限额之外的境外已纳税款如何处理) 解:月工薪收入抵免限额=(20000-2000)*20%-37
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