《用小数乘法的估算解决问题》课件.ppt
文本预览下载声明
小数乘法—解决问题 绿色圃中小学教育网 人教新课标五年级数学上册 妈妈带100元去超市购物。 妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。 还买了0.8kg肉,每千克26.5元。 剩下的钱还够买一盒10元的 鸡蛋吗?够买一盒20元的吗? 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 (一)阅读与理解 单价 数量 总价 大米 30.6 2 肉 26.5 0.8 鸡蛋 10 1 先来明确条件有哪些? 问题又是什么? 妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。 这些信息可以这样表示。 二、探索新知 (二)分析与解答 我用计算器算一下。 用估算就能解决。 (一)阅读与理解 单价 数量 总价(估算) 大米 30.6 2 肉 26.5 0.8 鸡蛋 10 1 妈妈有100元 ≈31 62 ≈27 ≈1 27 大约用去了89元,还剩下11元。 那剩下的钱够不够买一盒10元的鸡蛋呢?够买一盒20元的吗? >30 >30 >20 20 小丁 我也来估一估。 1袋米超过30元,2袋超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg也就超过25×0.8=20(元),如果买20元的鸡蛋就超过60+20+20=100(元),不够。 (三)回顾与反思 <31 <31 <27 10 62+27+10=99(元) 99(元)<100 (元) 把价钱估大些够,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。 60+20+20=100(元) 把价钱估小些不够,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。 >30 >30 >20 20 估大些 估小些 小亮和小丁的方法有什么不同? 这样的问题可以通过估算来解答。 2+2+4×4+7+3=30(元) 1. 30元买下面的东西够吗?和同桌说说你是怎样算的? 30元够了。 如果要准确计算呢? 1.25+1.60+3.70×4+6.60+2.40 = 1.25+1.60+14.8+6.60+2.40 =2.85+14.8+9 =26.65(元) 1. 30元买下面的东西够吗?和同桌说说你是怎样算的? 26.65元<30元 S=a×a =8×5 =40(平方米) 2. 一个房间长8.1m、宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。) 我的方法是: 如果要准确计算呢? S=a×a =0.6×0.6 =0.36(平方米) 0.36×100=36(平方米) 40平方米>36平方米 答:100块不够。 S=a×a =8.1×5.2 =42.12(平方米) 2. 一个房间长8.1m、宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。) S=a×a =0.6×0.6 =0.36(平方米) 0.36×100=36(平方米) 42.12平方米>36平方米 答:100块不够。 王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果改成步行,每小时走5km,用0.8小时能够到学校吗? 0.25×15=3.75(km) 5×0.8=4(km) 4km>3.75km 答:家离学校3.75千米,如果改成步行的话,用0.8小时可以到学校。 学校食堂准备购买下面这些水果,准备100元,够吗? 38.2+9.6+22.8×2 = 38.2+9.6+45.6 =93.4(元) 93.4元<100元 学校准备100元,够了。 想一想:这节课你有哪些收获? * * * * * * * * * * * *
显示全部