第六章--决策分析方法.ppt
文本预览下载声明
【案例】某产品有A、B两种营销方案,预计销售状况和销售收入如下: 状态 概率 A方案预计收益 B方案预计收益 畅销 70% 200000元 350000元 滞销 30% 20000元 -50000元 要求:应该选哪个方案。 A方案期望收益=200000×70%+20000×30%=146000(元) B方案期望收益 =350000×70%+(-50000)×30%=230000(元) 因此应选择B方案。 短期经营决策分析是针对企业未来短期经营活动所面临的问题,由各级管理人员做出有关战略、方针、目标、措施与方法。 确定型决策常用的决策方法有差量分析法、边际贡献法、成本无差别点分析法 非确定性决策常用的决策方法有大中取大法、大中取小法、小中取大法。 风险型决策常用的方法是概率分析法。 小结 1.(1)将90%甲半成品深加工为乙产成品VS直接出售90%的甲半成品 加工乙产品收入=30×2000×90%×(1-2%)=52920 出售甲半产品收入=24×2000×90%=43200 差别收入(乙-甲)=52920-43200=9720 加工乙产品成本=4×2000×90%=7200 出售甲半产品成本=0 差别成本(乙-甲)=7200-0=7200 差别损益(乙-甲)= 9720-7200=2520 决策结论:应当将90%的甲半成品深加工为乙产成品,这样可以使企业多获得2520元的利润。 复习思考题 (2)将90%甲半成品深加工为乙产成品VS直接出售90%的甲半成品 加工乙产品收入=30×2000×90%×(1-2%)=52920 出售甲半产品收入=24×2000×90%=43200 差别收入(乙-甲)=52920-43200=9720 加工乙产品成本=4×2000×90%+5000=12200 出售甲半产品成本=0 差别成本(乙-甲)=12200-0=12200 差别损益(乙-甲)= 9720-12200=-2480 决策结论:不应当将90%的甲半成品深加工为乙产成品,否则会使企业损失2480元的利润。 (3)将全部甲半成品深加工为乙产成品VS直接出售全部甲半成品 加工乙产品收入=30×2000=60000 出售甲半产品收入=24×2000=48000 差别收入(乙-甲)=60000-48000=12000 加工乙产品成本=4×2000+6000=14000 出售甲半产品成本=0 差别成本(乙-甲)=14000-0=14000 差别损益(乙-甲)= 12000-14000=-2000 决策结论:不应当将90%的甲半成品深加工为乙产成品,否则会使企业损失2000元的利润。 3.(1)X5000件 假设自制的固定成本为a1=12000元,单位变动成本为b1=5元 外购的固定成本为a2=0元,单位变动成本为b2=8元 成本无差别点业务量=(12000-0)÷(8-5)=4000件 结论:X4000件,应外购; 4000件≤X5000件,应自制。 (2)X≥5000件 假设自制的固定成本为a1=12000元,单位变动成本为b1=5元 外购的固定成本为a2=0元,单位变动成本为b2=7元 成本无差别点业务量=(12000-0)÷(7-5)=6000件 结论:5000件≤X6000件,应外购; X≥6000件,应自制。 4.某产品有三个销售方案,预计有关收益情况如下: 高 中 低 方案A 95 70 -20 方案B 127 50 -40 方案C 55 30 10 要求:应选择哪个方案。 (1)大中取大法:选最佳状态下收益最大的方案 应选择B方案。 (2)小中取大法:选最不利状态下收益最大的方案 应选择C方案。 √ √ (3)大中取小法:选“最大后悔值”中最小的方案 畅销 一般 滞销 方案A 127-95=32 70-70=0 10-(-20)=30 方案B 127-127=0 70-50=20 10-(40)=50 方案C 127-55=72 70-30=40 10-10=0 √ 应选择A方案。 4.某产品有三个销售方案,预计有关收益情况如下: 高 中 低 方案A 95 70 -20 方案B 127 50 -40 方案C 55 30 10 要求:应选择哪个方案。 * * * * * * * *
显示全部