文档详情

《国际贸易理论与实务》教学资料 课后习题答案 第十三章.doc

发布:2025-06-09约1.86千字共3页下载文档
文本预览下载声明

第十三章交易条件(上)

1.简述如何正确运用表示商品品质的方法。

究竟采用何种表示品质的方法,应视商品特性而定。一般来说,凡能用科学的指标说明其质量的商品,则适于凭规格,等级或标准买卖;有些难以规格化和标准化的商品,如工艺品等,则适用于凭样品买卖;某些质量好并具有一定特色的名优产品,适于凭商标或品牌买卖;某些性能复杂的机械,电器和仪表,则适于凭说明书和图样买卖;凡具有地方风味和特色的产品,则可凭产地名称买卖。另外,凡能用一种方法表示品质的,一般就不宜用两种或两种以上的方法来表示

2.什么是溢短装条款?

为了使交货数量具有一定范围内的灵活性和便于履行合同,买卖双方可在合同中合理规定数量机动幅度。只要卖方交货数量在约定的增减幅度范围内,就算按合同规定数量交货,买方就不得以交货数量不符为由而拒收货物或提出索赔,这就叫溢短装条款

3.对溢短装部分商品的价格应如何确定?

对机动幅度范围内超出或低于合同标准数量的多装或少装部分,比较常见的做法是按合同的固定价格计价

4.什么是中性包装?它有哪些做法?

中性包装指既不标明生产国别,地名和厂商名称,也不标明商标或牌号的包装,即在出口商品的内外,都没有原产地和出口厂商的标记。中性包装包括无牌中性包装和定牌中性包装两种。前者是指包装上既无生产地名和厂商名称,又无商标,牌号;后者是指包装上仅有买方指定的商标或牌号,但无生产地名和出口厂商的名称。

5.进出口商品的作价通常受哪些因素的影响?

进出口商品的作价考虑因素有:品质因素、成交数量、季节因素、地区因素、支付条件因素、售后服务因素和货币因素。

6.价格条款的基本内容是什么?

价格条款的基本内容是:合理地确定商品的单价,防止偏高或偏低;选择适当的贸易术语;争取选择有利的计价货币;灵活运用各种不同的作价方法,避免价格风险;注意佣金和折扣的合理运用。

7.判断下列我方出口单价的写法是否正确,如有误,请更正并说明理由。

(1)每箱35美元CIF美国。正确。

(2)每吨7500日元CIF3%大阪。错,应更改为:每公吨7500日元CIF3%大阪。

(3)每打75元FOB伦敦。错,FOB后应为装运港。

(4)每吨600英镑CFRC广州。错,单位应为公吨,CFPC后应为目的港。

(5)785元FCA鹿特丹。错,缺少计量单位。

8.出口马底鞋(Espadrilles)36000双,出口价0.60美元CIFLondon,CIF总价21600美元,其中海运费3400美元,保险费160美元。进货成本每双人民币4元,共计人民币144000元(含17%增值税),出口退税率14%,国内流通费用定额率12%。银行美元买入价为1美元=7.8人民币。

请计算,麻底鞋换汇成本、盈亏额及出口盈亏率。

1)出口成本=144000-144000*14%/(1+17%)+144000*12%=144049.23元

FOB=CIF-I(保险费)-F(运费)=21600-3400-160=18040美元

换汇成本=出口总成本(人民币)/出口销售外汇净收入(美元)=144049.23/18040=7.98

7.98大于7.8,说明亏损。7.98-7.8=0.18元,亏损率为0.18/

7.98*100%=2.26%

2)出口盈亏额=出口销售人民币净收入-出口成本

=(21600-3400-160)*7.8-144049.23=-3337.23元

出口亏损率=出口亏损额/出口成本*100%=3337.23/144049.23=2.32%

9.我国某公司进口某种商品,外商报价USD16000perMetricTonCFRC2Shanghai。计算CFR净价和佣金各是多少?如我方要求改报CIFC2价,外商应如何报价?(投保金额为CIF加一成,保险费率为0.5%)

净价=含佣价*(1-佣金率)

=16000*(1-2%)

=15680美元

佣金=含佣价*佣金率

=16000*2%=320

CIF=CFR/[1-保险费率*(1+投保加成率)]

=15680/[1-0.5%*(1+10%)]=15688.63美元

含佣价=净价/(1-佣金率)

=15688.63/0.98=16008.8美元

外商报价USD16008.8perMetricTonCIFC2Shanghai

显示全部
相似文档