文档详情

管理学第四章本量利分析.ppt

发布:2025-04-19约5.55千字共77页下载文档
文本预览下载声明

会计学院 ;本章要点;第一节

本量利分析概述;本节重点与难点;一、本量利分析的根本含义;本-量-利分析的根本假设是本量利分析的根底,在实践中往往很难完全满足这些根本假设。;产品成本是指变动生产成本,固定制造费用作为期间成本;产销平衡假设;品种结构不变假设;三、本量利分析的根本模型;一般来说,当企业对某一特定期间的利润进行测算时,通常假定售价、单位变动本钱及固定本钱总额为常量。

假设该期间产销量可到达某一水平时,即可根据该关系式测算出可实现的目标利润额。;盈亏临界点分析——利润=0

目标利润——利润0

敏感性分析——各种因素对盈亏临界点以及目标利润的影响程度;例1:假定某企业只生产一种产品,该产品单位售价为50元/件,单位变动本钱为30元/件,固定本钱总额为20000元。假设方案期间预计可产销产品2000件,那么目标利润为多少?;第二节

本量利分析;一、奉献边际及相关指标的计算;;;该公式的决策影响为:

奉献毛益率高〔变动本钱率低〕——增加产销量,能够增加利润;

奉献毛益率低〔变动本钱率高〕——增加产销量,反而会增加亏损。;结论:企业实现的边际奉献首先用于补偿企业的固定本钱,提供的边际奉献越大,超出固定本钱的差额越大,为企业提供的利润也就越多;反之,如果边际奉献小于固定本钱,那么企业会发生亏损。;练习1:甲企业只生产一种产品,单价为200元,单位变动本钱为140元/件,固定本钱为42000元,2007年预计的销售数量为800件。

要求:〔1〕计算边际奉献总额、单位边际奉献和边际奉献率;

〔2〕计算预计的营业利润;

〔3〕计算变动本钱率;

〔4〕验证边际奉献率和变动本钱率之间的关系。;〔1〕边际奉献总额=〔200-140〕×800=48000〔元〕

单位边际奉献=200-140=60〔元/件〕

边际奉献率=60/200=48000/160000=30%

〔2〕营业利润=边际奉献-固定本钱=48000-42000=6000〔元〕

〔3〕变动本钱率=140/200=70%

〔4〕边际奉献率+变动本钱率=30%+70%=1;二、盈亏临界点分析;保本分析包括确定保本点,评价经营平安程度及保本状态的判定。;;〔二〕平安边际与平安边际率

1、平安边际的含义

〔1〕平安边际是指现有〔或正常〕销售量超过盈亏临界点销售量的差额。

〔2〕这个差额标志着企业从现有销售量到盈亏临界点的差距,表示现有销售量再下降多少,才会发生亏损。

〔3〕企业经营的平安程度。;1〕平安边际量=现有销售量-盈亏临界点销售量

平安边际额=现有销售额-保本点销售额

=平安边际量×单价;保本作业率+平安边际率

=〔保本量+平安边际量〕/现有或方案销售量=1;平安边际越大,利润越多,企业发生亏损的可能性就越小,经营平安程度就越高;反之亦然。

企业经营平安程度的一般标准:;〔4〕平安边际与利润;说明:

①说明只有平安边际才能为企业提供利润;

②一般而言,现有销售量或预计可到达的销量超过盈亏临界点的销量越多,企业盈利越多,亏损的可能性越小。

利润=平安边际量×单位边际奉献

=平安边际量×〔单价-单位变动本钱〕

=平安边际额×边际奉献率;;练习:甲企业只生产一种钢铁产品,本期的单价为10元/件,单位变动本钱为6元/件,固定本钱总额为22000元,销售量为10000件。预计下期的单价、单位变动本钱、固定本钱均不变,预计下期销售量到达15000件。

要求:计算企业本期和下期该种产品的平安边际额、平安边际率,并对之进行评价。;解:〔1〕企业的盈亏临界点为:

盈亏临界点销售量=22000/〔10-6〕=5500〔件〕

盈亏临界点销售额=5500×10=55000〔元〕

〔2〕本期平安边际为:

平安边际量=10000-5500=4500〔件〕

平安边际额=100000-55000=45000〔元〕

平安边际率=4500/10000=45%

〔3〕下期平安边际为:

平安边际量=15000-5500=9500〔件〕

平安边际额=9500×10=95000〔元〕

平安边际率=9500/15000=63.3%;三、单一品种产品保本点确实定方法;〔一〕图解法;〔二〕根本等式法;〔三〕奉献边际法;练习1:某公司只生产一种产品,本期单位变动本钱为每件18元,变动本钱总额为72000元,共获营业利润16000元。假设该公司方案下年度维持销售单价不变

显示全部
相似文档