文档详情

2016苏教版四年级数学下册常见的两种数量关系课件.ppt

发布:2017-05-21约小于1千字共23页下载文档
文本预览下载声明
苏教版四年数学下册 1. 一支钢笔 5 元钱,3 支钢笔多少元钱? 5 × 3 = 15(元) 答: 3 支钢笔15元钱。 2. 一辆汽车每小时行驶 80 千米,3 小时行驶 多少千米? 80 × 3 = 240(千米) 答:3 小时行驶240千米。 例2 每种商品的价钱各是多少?购买的数量呢? 钢笔 练习本 每支12元 每本3元 买4支 买5本 单价 数量 每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。 钢笔 练习本 每支12元 每本3元 买4支 买5本 12 15 5 3 48 4 每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。 单价×数量=总价 总价 ÷单价=数量 总价 ÷数量=单价 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱? (2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元? 已知单价和数量,求总价。 已知数量和总价,求单价。 例3 可以写成“260千米/时”“200米/分” 千米/时读作千米每时,米/分读作米每分 260 1600 200 780 速度×时间=路程 路程 ÷速度=时间 路程 ÷时间=速度 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)小林每分钟走60米,他15分钟走多少米? (2)声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间? 已知速度和时间,求路程。 已知速度和路程,求时间。 分 层 训 练 1.(基础题)填一填。 路程 = ( )×( ) 速度 时间 速度 = ( )÷( ) 路程 时间 时间 = ( )÷( ) 路程 速度 总价 = ( )×( ) 单价 数量 单价 = ( )÷( ) 总价 数量 数量 = ( )÷( ) 总价 单价 声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传播多少米? 课桌椅的单价是325元/套,华新小学买了48套这样的课桌椅,一共要付多少元? 《童话故事》的单价是18/本,54元可以买多少本? 小华家到学校的路程是910米。他用13分钟从家走到学校,平均速度是多少米/分? 李老师买8个篮球用了360元,篮球的单价是多少元/个?
显示全部
相似文档