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2013企业所得税练习题(答案).doc

发布:2016-12-31约字共14页下载文档
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企业所得税练习题 一、单选题 1.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。 A在黑龙江省工商局登记注册的企业 B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业 C在美国注册的企业设在苏州的办事处 D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业 2.某大型工业企业2012年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( A )万元。 A、10 B、12 C、15 D、27 3.2012年度,某企业财务资料显示,20年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。 A.90B.40.8 C.44.4 D.23.4 [解析]:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元) 捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元) 实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。 .某企业20年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。 A.50B.60 C.70 D.80 [解析]:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元) 境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。 .某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足20年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,20年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则20年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是()万元。 A.36.6B.35.4 C.32.7 D.31.5 [解析]:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。 下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有()。A.用于职工奖励或福利  B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能  D.将资产用于生产、制造、加工另一产品 某公司20年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司20年度的应纳税所得额为()万元。 A.20  B.30  C.31  D.30.4 解析:银行的利率=(3×2)÷100=6%;可以税前扣除的职工借款利息=80×6%÷12×9=3.6(万元);超标准=4-3.6=0.4(万元);应纳税所得额=30+0.4=30.4(万元) 某企业20年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是? A.5  B.6  C.8  D.10 解析:发生额6折:10×60%=6(万元);限度:1000×5‰=5(万元)。 两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是5万元   .某居民企业20年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算20年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为(  )万元。 A.0B.7.75 C.9.75 D.35.50 【解析】福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元 工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除 职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。 调增应纳税所得额=(30-21)+(4.50-3.75)=9.75(万元) .2012年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广
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