文档详情

二年级数学下册用乘除法解决实际问题.doc

发布:2017-04-19约1.21千字共4页下载文档
文本预览下载声明
课 时 教 案 主备教师: 执教教师: 教学内容:用乘除法解决问题,课本P31页例4,练习七相应的习题。 教学目标: 1.使学生初步学会利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题。 2.使学生进一步感知数学与生活的密切联系,体验学数学、用数学的乐趣。 3.培养学生认真观察、独立思考等良好的学习习惯。 教学重点:使学生初步学会利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题,引导学生探索解决乘除两步应用题的方法。 教学难点:引导学生学会分析乘除两步应用题的数量关系。 教材分析: 这节课的内容是在上一节课学习用除法一步计算解决问题的基础上进行教学的。教材呈现给学生一幅儿童商店里购物的情境图,让学生进入情境,关注售货员与小朋友的对话,说说他们在议论什么。在此基础上呈现出要解决的问题,请各组讨论探索解决问题的方法,使学生在主动学习中培养他们独立思考的能力。 学情分析: 在学习了乘法、除法的基础上,进一步学习用乘法和除法两步计算解决实际问题。 教学具准备:课件主题图 总课时:1课时 教学课时:1课时 教学预设: 一、创设情境,激发兴趣 1.口算练习 12÷3= 9÷3= 27÷9= 42÷7= 18÷2= 5÷5= 36÷6= 54÷9= 48÷8= 24÷3= 16÷2= 7÷1= 2.导入新课 开学了,同学们都要到商店买些学习用具,小军和小丽也到一家儿童商店去买东西,让我们跟着他们一起到儿童商场去逛一逛。出示例4的主题图。 二、合作交流,探索新知 1.出示儿童商店,展示各种商品和单价。学生观察主题图后回答。 这个商店里都有什么?说一说每种商品的单价。 2.合作学习 (1)观察小军和小丽在讨论什么问题?指出两名同学,扮演他们,说出他们的对话。 (2)如何解决这个问题?你思考后,尝试着做一做。 (3)在小组内进行合作交流。 3.在全班交流学习过程。要想解答这个问题,必须知道什么? A.买一辆小汽车用多少钱?这个信息告诉你了吗?你能不能想办法求出来? B.想买5辆小汽车,你会求了吗?动手做一做。 4.请某同学说说他是怎样算出来的。(学生说老师板书) 先算买一辆小汽车用多少钱?12÷3=4(元) 再算买???辆小汽车用多少钱?4×5=20(元) 5.同桌互相说一说解决问题的过程,并在本上写一写。 6.小结:我们这节课要学习的内容就是用乘除法两步计算解决实际问题。(板书课题,学生读一读) 三、拓展应用 1.引导学生完成31页的做一做。请同学们先独立思考,再相互交流,说一说图意,讨论解决此问题。 2.练习七第1题和第2题。自己独立完成,同桌相互交流。教师巡视。指名汇报并说说是怎样想的。 四、课堂总结 今天的学习你有什么收获?给同学们讲一讲。 教学反思: 日 期:
显示全部
相似文档