车辆购置税和车船税题稿.ppt
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; 车辆购置税;1.1 车辆购置税概述
1、概念
是以在中国境内购置规定车辆为课税对象,在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。就其性质而言,属于直接税的范畴。
2001年1月1日在我国开征的新税种,是在原交通部门收取的车辆购置附加费的基础上,通过“费改税”方式改革而来的。
与车船税的区别:它是对纳税人有购置行为,使车辆的所有权发生转移的行为征税;而车船税是对拥有和使用车船进行征税。
;2、特点
(1)征收范围单一
(2)征收环节单一
(3)税率单一
(4)征收方法单一
(5)征税具有特定目的
(6)价外征收,税负不发生转嫁
;1.2 车辆购置税的纳税人
在中国境内购置应税车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。
所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业,事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位。
所称个人,包括个体工商户及其他个人,既包括中国公民又包括外国公民。
(1)地域范围
应税车辆的购置或使用地在中华人民共和国境内。应税车辆的购置地与应税行为的发生地是一致的。
;(2)行为范围
“购置”是指纳税人购买、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式取得并使用应税车辆的行为。
; 【应用举例】;1.3 车辆购置税的征税范围;1.4 车辆购置税的计算
1、税率
实行统一的比例税率,税率为10%
2、计税依据
;(1)购买自用应税车辆计税依据的确定
为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。
价外费用是指销售方价外向购买方收取的手续费、基金、违约金、包装费、运输费、保管费、代垫款项、代收款项和其他各种性质的价外收费,但不包括增值税款。;例:某财政全额拨款的事业单位2004年3月从汽车贸易公司购买轿车一辆自用,取得普通发票,注明销售额272400元。请问该事业单位应纳车辆购置税为多少?
解:应纳车辆购置税=272400÷(1+17%)×10%=23282.05(元);(2)进口自用应税车辆计税依据的确定
以组成计税价格为计税依据
(3)其他自用应税车辆计税依据的确定
纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税依据,凡不能或不能准确提供车辆价格的,由主管税务机关依国家税务总局核定的、相应类型的应税车辆的最低计税价格确定。
;例:某汽车贸易公司2006年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税是多少?(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)
【解析】贸易公司只就进口自用的2辆小轿车纳税。抵债的小轿车由取得小轿车使用的一方纳税,销售的小轿车由购买使用方纳税。
该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28% )÷(1-9%)×10%=7.03(万元);(4)最低计税价格作为计税依据的确定
纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。
指国家税务总局依据车辆生产企业提供的车辆价格信息并参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。
实际工作中,当纳税人申报的计税价格≥最低计税价格时,按申报的价格计税;当纳税人申报的计税价格<最低计税价格时,按最低计税价格计税。;例:某汽车制造厂2007年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对本企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税是多少?
【解析】汽车制造厂只对转作本企业固定资产的3辆轿车纳税。自产轿车对汽车租赁公司投资的,由汽车租赁公司纳税;自产轿车奖励给本企业员工的,由本企业员工纳税。
该厂应纳车辆购置税=180000×3×10%=54000(元);3、应纳税额的计算
车辆购置税的计税依据和应纳税额应使用统一货币单位计算,纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。
;1.5 车辆购置税的税收优惠
(1)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;
(2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;
(3)设有固定装置的非运输车辆免税;
(4)防汛部门和森林消防等部门购置的由指定厂家生产的指定型号的用于指挥、检查、 调度、报汛(警)、联络的专用车辆;
(5)回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人
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