第十章车辆购置税和车船税(35页).ppt
文本预览下载声明
第十章 车辆购置税和车船税 第一节 车辆购置税 (2001年1月1日起征收) 1、车辆购置税特点与应税行为 2、车辆购置税的征税范围、税率及计税依据 3、车辆购置税减免税的具体规定 4、车辆购置税应纳税额的计算 5、车辆购置税的申报与缴纳 车辆购置税特点与应税行为 1、特点:车辆购置税就其性质而言,属于直接税的范畴 征收范围单一(征税对象是特定车辆) 征收环节单一(最终消费环节) 征税具有特定目的(属于中央税) 价外征收,不转嫁税负 2、应税行为(取得应税车辆后自用行为) 一、纳税人 包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位 个人:包括个体工商户以及其他个人 二、车辆购置税的征税范围、税率及计税依据 1、征税范围: 汽车 摩托车 电车 挂车 农用运输车 2、税率:比例税率10% 3、计税依据 (1)纳税人购买自用应税车辆以支付给销售者的全部价款和 价外费用(不包括增值税税款)为计税依据 ★控购费和增值税税款不作为车辆购置税的计税依据 (2)纳税人进口自用应税车辆以组成计税价格为计税依据 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 =(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率) (3)纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定 (4)纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。 (5)底盘和发动机同时更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。 (6)减免条件消失的车辆,最低计税价格的确定 最低计税价格=同类型新车最低计税价格×(1-已用年限/规定年限) ×100% 其中:国产10年,进口车15年 (7)非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格 三、应纳税额的计算 应纳税额=计税价格×税率 【例1-例3】:教材P210-211 【例4 多选题】 下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有( ) A.购买使用行为 B.进口使用行为 C.受赠使用行为 D.获奖使用行为 『正确答案』ABCD『答案解析』本题考核车辆购置税的应税行为。以上选项均属于车辆购置税的应税行为。 【例5·多选题】 某机关2011年4月购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有( )。 A.控购费 B.增值税税款 C.零部件价款 D.车辆装饰费 『正确答案』CD『答案解析』控购费和增值税税款不作为车辆购置税的计税依据 【例6·单选题】 某汽车贸易公司2011年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,l辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%) A.7.03 B.5.00 C.7.50 D.10.55 『正确答案』A『答案解析』该公司应纳车辆购置税 =2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元) 【例7·单选题】 某汽车制造厂将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该汽车制造厂应纳车辆购置税的计税依据为( )。 A.投资作价 B.轿车售价 C.核定的最低计税价格 D.核定的最高计税价格 『正确答案』B『答案解析』自产自用,属于车购税征税范围,能取得购置价格,则按购置价格计税 【例8·计算题】 宋某2008年1月份,从某汽车有限公司购买一辆小汽车供自己使用支付了含增值税税款在内的款项234000元,另支付代收临时牌照费550元、代收保险费1000元,支付工具件和零配件价款3000元,车辆装饰费1300元。所支付的款项均由该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。请计算宋某应纳车辆购置税。 『正确答案』 计税依据=(234000+550+1000+3000+1300)÷(1+17%) =205000(元)应纳税额=205000×10%=20500(元) 【例9·计算题】 某部队在更新武器装备过程中,将一辆雷达车进行更换,并将其改制为后勤用车。该车使用年
显示全部