数学三下笔算乘法解决问题例3.ppt
文本预览下载声明
笔算乘法 (连乘问题) 两位数乘两位数 解答得正确吗? 怎样解答呢? 一、复习导入,揭示课题 下面的问题你能解答吗? 我每天读12页, 20天能读多少页? 知道了什么? 问题是什么? 我们是这样解决问题的: 阅读与理解 ↓ 分析与解答 ↓ 回顾与反思 12×20=240(页) 知道了每天读12页,问 题是20天能读多少页。 我们刚才是怎样 解决问题的? 今天我们继续来 学习解决问题。 (一)情境引入,提出问题 二、探究新知 超市一周卖出5箱保温壶, 每个保温壶卖45元。一共 卖了多少钱? 你能按照解决问题的一般 步骤来解答这个问题吗? 怎样分析与解答呢? 阅读与理解 知道了每箱有12个,还知 道卖出5箱,每个45元。 问题是“一共卖 了多少钱”。 二、探究新知 (二)解决问题 (1)每箱卖了多少钱? 45×12=540(元) (2)一共卖了多少钱? 540×5=2700(元) 45×12×5=2700(元) (1)5箱共有多少个保温壶? 12×5=60(个) (2)一共卖了多少钱? 45×60=2700(元) 12×5×45=2700(元) 可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。 你会列综合算式吗? 你会列综合算式吗? 也可以先求出5箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。 还有其他方法吗? 分析与解答 二、探究新知 知道了卖出的保温壶 的数量和每个保温壶 的价钱,就可以求出 卖的总钱数。 两种方法都可以得 到卖了2700元。 这道题为什么 用乘法计算? 同学们,你都做对了吗? 因为都是在求几 个几是多少。 (二)解决问题 回顾与反思 三、知识运用 1. 做一做。 阅读与理解 分析与解答 回顾与反思 张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。 每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃? 方法一: (1)每间教室装多少块玻璃? 8×6=48(块) (2)一共安装了多少块玻璃? 48×16=768(块) 8×6×16=768(块) 方法二: (1)16间教室共有多少扇窗子? 6×16=96(扇) (2)一共安装了多少块玻璃? 8×96=768(块) 8×(6×16)=768(块) 答:一共要安装768块玻璃。 2. 练一练。 三、知识运用 跑道每圈长400米,她一个 星期(7天)跑多少米? 方法一: 400×2×7=5600(米) 方法二: 400×(2×7)=5600(米) 答:她一个星期跑5600米。 3. 说一说。 三、知识运用 一个果园有26行橘子树, 每行有18棵,平均每棵树可以 收获20千克橘子。这个果园 一共可以收获多少千克橘子? 要解决这个问题,你 想先解决什么问题? 先求果园里一共有多少棵橘子树; 先求一行橘子树能产多少千克橘子。
显示全部