文档详情

西师大版数学三下除法解决问题课件之一.ppt

发布:2025-03-19约小于1千字共10页下载文档
文本预览下载声明

西师大版三年级数学下册教学目标本节课我们主要来学习用除法知识来解决实际问题,看看小朋友们掌握的怎么样,能不能独立的解决实际问题。壹贰育才小学儿童商店就要开张了!要在二年级招收小小营业员。欢迎同学们踊跃报名参加。育才小学儿童商店2009年2月23日招聘启事一个苹果多少钱?每个西瓜4元,20元能买几个?四个苹果共8元。我要5个苹果!8÷4=2(元)2×5=10(元)20÷4=5(元)两只小猪吃6个地瓜。7只小猪吃几个地瓜?6÷2=3(个)3×7=21(个)6÷2×7=21(个)小兔的只数是小鹿的2倍每三只小兔一组,可以分成几组?6×2÷3=4(组)每个钉书机5元,一共需要花多少钱?3×3×5=45(元)01修一条长36米的路,每天修6米,修了4天,修了多少米?0336÷6×4=24(米)0210个同学用5张做了20朵,平均每张纸做几朵花?0420÷5=4(朵)你们已经被聘01任为儿童商店小小营02业员。03育才小学儿童商店042009年2月24日05聘任书

显示全部
相似文档