文档详情

6 多位数乘一位数 2 笔算乘法 第8课时 解决问题3导学案 新人教版.pdf

发布:2024-11-20约1.66万字共14页下载文档
文本预览下载声明

第8课时解决问题(3)

课题解决问题(3)课型新授课

本节课的教学内容是让学生学会运用乘除两步混合运算解决生活中关于单价、数量和总价的问题,是本

单元的重点内容,也是学生学习的一个难点,应给予足够的重视。为了将教学目的落到实处,本节课力争做

到以下几点:

1.从实际生活入手,创设情境,培养学生思维的灵活性。

学生对生活中的购物情境比较熟悉,具有初步解决简单生活问题的经验,上课伊始,让学生解决一步计

设计说算的实际问题,激发学生探究的欲望,再用画图的方法帮助学生分析例题中的数量关系,使学生更容易理

明解。在解决问题的过程中,引导学生充分讨论,让学生能比较清晰地展示自己的思考过程,进而使学生掌握

用乘除混合运算解决生活中的实际问题的方法。

2.巧设问题,层层深入。

本节课从学生的认知规律和教材内容出发,分层次设计问题,引导学生进行自主探究,通过讨论、合作

交流等方式层层深入,经历画图表示、分析问题、解决问题、回顾反思等过程,不但使学生在轻松愉悦的活

动中经历了知识的形成过程,而且有助于学生养成良好的学习习惯。

1.掌握乘除两步混合运算的运算顺序和计算方法。

学习目

2.提高学生运用所学知识解决生活中的实际问题的能力。

3.培养学生分析能力,体会数学与生活的密切联系。

学习重

能正确进行乘除两步混合运算,提高运用所学知识解决问题的能力。

学习准

教具准备:PPT课件。

课时安

1课时

教学环

导案学案达标检测

1.课件展示:笔记本有的5元一本,1.认真读题,仔细思1.小兵每天写7个大字,一个星

有的2元一本,买2本5元的笔记本要用考,根据乘法的意义计算期可以写几个大字?

创设情

多少钱?出买2本5元的笔记本的答案:7×7=49(个)

境,引

2.导入新课。如果用这些钱买2元一总价钱。列式为2×5=10

入新

本的笔记本,可以买几本?学习本节课(元)。

课。(6

后,这个问题就迎刃而解了。(板书课2.明确本节课的学习

分钟)

题)内容。2.李阿姨买了4双同样的袜子,

1/14

1.同桌之间说一说。用了20元钱,一双袜子多少钱?

2.学生独立完成。答案:20÷4=5(元)

3.同学交流意见:

妈妈在买碗的过程中又遇到问题了,你能

学生1:我首先是画线3.同学们参加跳绳比赛,每组3

帮忙解决吗?试一试。(出示教材第72

段图来表示题意的,这样人,可以分成4组,如果每组4

页例9)

就能比较直观地分析题意人,那么可以分成几组?

1.学生读题,找出信息和问题。

显示全部
相似文档