人教版小学四年级数学《小数的加减法》教学设计[精品].doc
文本预览下载声明
《小数加减法》的教学设计
涌泉完小 王涌
教学内容:教科书第95-96页例1及做一做
教学目标:
1、在自主选择购物的过程中,探索出小学加减法的计算方法。
2、能正确计算小数加减法。
3、感受新知识源于生活,又服务于生活的思想。
教学重点:小数加减法的笔算方法
教学难点:理解小数点对齐的道理。
教学过程:
一、 创设情境,激发兴趣
1.同学们上个星期六我看到了好美的烟花,你们想不想看?生回答后。
课件播放放烟花场景。
同学们刚才的烟花好看吗?想不想买回家去玩呀?这种烟花我们放太危险了,我们涌泉的鞭炮厂专门为同学们设计了好多烟花,比如说:
2、课件出示三种烟花及价格。 天线宝宝:12.58元 蜡笔小新:28.42元 海绵宝宝:18.6元
看到这你能得到那些信息?你想买什么需要多少钱?应该用什么方法计算?让两个学生说后,买后我想知道谁花的钱多?多多少钱?应该用什么方法计算?同学们刚才说的就是本节课要学的内容,小数的加减法。板书课题。
二、提出学习目标:1.在自主选择购物的过程中,探索出小学加减法的计算方法。
2.能正确计算小数加减法。
三、探究新知,理解算理
(一)、小数加法教学
1、? 同学们可以根据自己的喜欢选两种看自己要花去多少钱?.
(1) 学生独立列式计算
(2) 同桌互相交流,说说自己是怎样列竖式呢?你是怎样算的?
(3)请两位不同的学生上台说说(突出相同数位要对齐,从最低位算起)
(4)想:我们怎么才能验证自己算的对不对呢?
(6)面对这个计算结果你有什么想说的吗?(计算结果要简化,小数末尾的0要去掉)
反馈:你觉得计算时该注意些什么呢?
(二)、小数减法教学
1、? 这两个同学都算出了自己喜欢的物品需要多少钱?那他们两个人谁花的钱多?多多少钱呢?
(1)学生独立尝试计算,一生板演
(2)指名说说计算过程。(强调相同数位对齐)
(3)和你的同桌说一说计算过程
2、? 试一试
你能算一算天线宝宝比蜡笔小新便宜多少钱吗?那蜡笔小新比海绵宝宝贵几元呢?
计算:28.42—12.58 28.42—18.6??? 学生独立计算
(2)??? 指名说说计算过程,强调小数位数不够用0来补
(3)我们来验算一下他们做得对不对?
3、? 说说在我们计算的时候该注意些什么?
三、课堂小结:
今天我们学习了什么?计算小数加减法时关键是什么?你还有什么想说的吗?
四、巩固练习,拓展应用
我来露一手
1、? 计算下列各题,并且验算
出示:30.49+25.51 8.6―7.62 2―0.74
(1) 学生独立计算
(2) 说说计算过程,强调0的各种处理方法。
(3) 说一说你是如何进行加法验算和减法验算的。
2. 再接再励:我是裁判长
53.3 9.86 1. 76
+ 2.47 - 4 - 0. 85
——— ———— ————
( ) ( ) ( )
3、应用练习
给你60元,进行购物。
苹果 5.84元
巧克力 25.60元
机器人 13.8元
牛肉粒 28.16元
4、? 解决摘帽子的问题。
?
五、课外作业
这个周末陪妈妈或爸爸去菜场买菜,并记录、计算一下你们一共用了多少元?回学校后和你的同桌说一说
《小数加减法》教学反思
涌泉完小王涌
在此之前学生已经学习了简单的一位小数的加减法,具有一定的生活经验和知识基础,因此教学时选取贴近学生的现实素材,利用具体情境,使学生真实地感受到数学就在身边,对教材产生浓厚的兴趣,并由此激发学生学习数学的热情。让学生实实在在地体会到数学的价值,从而更加亲近数学。为了让学生结合自己的生活经验学数学、用数学,充分挖掘“小数加减法”在生活中的原型,在众多的生活实例中选取“放烟花”这一学生感兴趣的生活素材,恰到好处地把数学知识与学生的生活经验揉合在一起。在课堂上,首先引导学生观察各种烟花的价格在分析数据的同时提出数学问题,由熟悉学生感兴趣的“生活”情境引发问题,发挥学生积累的经验,提出问题并解决问题,学生的探索必然是积极主动的,从而对小数加减法作出不同水平的解答。首先让学生试做,再说说小数加减法的计算方法,全班交流,最后教师总结。从富有个性的理解和表达中,自主提炼出“小数加减法”的计算方法,在学生充分体验、感受的基础上被自主发现,成为学生对知识进行“再创造”的成果。也掌握了小数加减法计算时小数点对齐,也就是相同数位要对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算。为了更好的巩固基础知识和基本技能,有层次,有步骤的安排了练习题,并适当拓展、延伸。
在数学学习的过程中我们要
显示全部