文档详情

二年级数学下册4表内除法二4.4整理和复习练习十精编教案新人教版.docx

发布:2025-03-19约1.64千字共3页下载文档
文本预览下载声明

Page1

整理和复习、练习十

教学目标

1.找出规律,把除法算式整理成表格。使学生对乘法口诀更加熟识,并能依据乘除法之间的关系,用乘法口诀计算除法算式。

2.娴熟地运用乘法口诀求商,同时学会有序地思索问题的方法,进一步娴熟驾驭除法计算的技能。

3.通过练习,让学生进一步加深对乘除法联系的体会。

重点难点

重点:找出规律,把除法算式整理成表格。

难点:进一步娴熟驾驭除法计算的技能。

教具学具

课件。

教学过程

一、问题情境

师:同学们,我们已经学过了用乘法口诀求商,现在我们整理一下。

二、自主探究

师:请大家先细致看看老师手中整理的表格,说一说你发觉了什么?(课件出示:教材第45页表格)

学生可能会说:

表格中第一竖排的除数都是1,其次竖排的除数都是2,我想第三竖排的除数应当都是3,第四竖排的除数应当都是4……

表格中每一个竖排都是按得数从1到9的依次排列的。

表格中第一横行的得数都是1,其次横行的得数都是2,第三横行的得数应当都是3……

……

师:现在依据你发觉的规律,把余下的算式填上,并跟小组里的其他同学沟通一下。

学生尝试自己补充表格,并跟小组里的其他同学进行沟通,老师巡察了解状况。

组织学生沟通,师生共同完成表格。

师:现在请同学们以同桌两人为单位做一个小嬉戏,一人说要求,另一人从表格中找出符合要求的算式。例如,我说找出得数为7的算式,你该回答什么?

生1:7÷1=7。

生2:21÷3=7。

……

学生起先做嬉戏,练习除法的口算。

【设计意图:帮助学生对所学学问进行梳理,形成学问网络,有助于学生娴熟驾驭除法的口算。】

三、总结提升

师:同学们,通过今日的整理和复习,你们有什么收获呢?

板书设计

1÷1

2÷2

3÷3

4÷4

5÷5

6÷6

7÷7

8÷8

9÷9

2÷1

4÷2

6÷3

8÷4

10÷5

12÷6

14÷7

16÷8

18÷9

3÷1

6÷2

9÷3

12÷4

15÷5

18÷6

21÷7

24÷8

27÷9

4÷1

8÷2

12÷3

16÷4

20÷5

24÷6

28÷7

32÷8

36÷9

5÷1

10÷2

15÷3

20÷4

25÷5

30÷6

35÷7

40÷8

45÷9

6÷1

12÷2

18÷3

24÷4

30÷5

36÷6

42÷7

48÷8

54÷9

7÷1

14÷2

21÷3

28÷4

35÷5

42÷6

49÷7

56÷8

63÷9

8÷1

16÷2

24÷3

32÷4

40÷5

48÷6

56÷7

64÷8

72÷9

9÷1

18÷2

27÷3

36÷4

45÷5

54÷6

63÷7

72÷8

81÷9

教学反思

学生对本单元所学学问有了肯定的相识,通过这节课的回忆,有利于学生对所学学问进行梳理,构建学问网络。留意检查学生对学问的驾驭状况,乘法口诀运用的状况,有效督促学生进行阶段性的复习巩固。

课堂作业新设计

A类

(考查学问点:乘除法;实力要求:能运用乘除法解决简洁的实际问题)

B类

日记本6元/本胶水2元/瓶剪刀4元/把

(1)小红要买6瓶胶水,须要多少钱?

(2)小林有24元钱,可以买什么商品?能买多少?

(考查学问点:乘除法;实力要求:能运用所学学问解决实际问题)

参考答案

课堂作业新设计

A类:24÷3=8(元)8×7=56(元)

B类:(1)2×6=12(元)

(2)可以买日记本,24÷6=4(本)。(答案不唯一)

教材习题

第46页“练习十”

1.87456

565960

52147

2.18÷636÷940÷854÷963÷956÷745÷5

3.(1)30÷5=6(盒)(2)12÷4=3(元)

(3)假如用12元钱买雪糕,可以买多少根?12÷2=6(根)(答案不唯一)

4.6×4=24,因为被除数十位数字和个位数字看颠倒了,所以被除数是42,正确的商是42÷6=7。

显示全部
相似文档