文档详情

成本实操-咖啡成本核算实例.pdf

发布:2025-04-05约9.86千字共23页下载文档
文本预览下载声明

成本实操-咖啡成本核算实例

以一家位于繁华商业街的咖啡馆为例,核算其店内一款经典

拿铁咖啡的成本。该咖啡馆平均每天销售拿铁咖啡100杯。

一、原材料成本核算

1.咖啡豆:选用优质的巴西阿拉比卡咖啡豆,采购价格为100

元/500g。一杯拿铁咖啡需使用18g咖啡豆。

o每克咖啡豆成本=100元÷500g=0.2元/g。

o一杯拿铁咖啡的咖啡豆成本=18g×0.2元/g=3.6元。

2.牛

显示全部
相似文档