成本实操-咖啡成本核算实例.pdf
文本预览下载声明
成本实操-咖啡成本核算实例
以一家位于繁华商业街的咖啡馆为例,核算其店内一款经典
拿铁咖啡的成本。该咖啡馆平均每天销售拿铁咖啡100杯。
一、原材料成本核算
1.咖啡豆:选用优质的巴西阿拉比卡咖啡豆,采购价格为100
元/500g。一杯拿铁咖啡需使用18g咖啡豆。
o每克咖啡豆成本=100元÷500g=0.2元/g。
o一杯拿铁咖啡的咖啡豆成本=18g×0.2元/g=3.6元。
2.牛
显示全部