文档详情

成本实操-汉堡成本核算实例.pdf

发布:2025-04-05约1.09万字共24页下载文档
文本预览下载声明

成本实操-汉堡成本核算实例

以一家位于学校附近的快餐店为例,核算店内一款招牌牛肉

汉堡的成本。该快餐店平均每天销售这款牛肉汉堡150个。

一、原材料成本核算

1.面包胚:选用当地烘焙工厂生产的专用汉堡面包胚,采购价

格为1.5元/个。

o一个牛肉汉堡的面包胚成本=1.5元。

2.牛肉饼:使用新鲜牛肉制作牛肉饼,每块牛肉饼重100g。

牛肉采购价格为60元/kg,制作过程中有10%的损耗

(如切肉、成型时的损耗)。

显示全部
相似文档