三年级上册数学一课一练-第6单元第8课时《估算解决问题》(含答案及解析)|人教新课标(2014秋).pdf
第六单元第8课时《估算解决问题》同步练习
一、填空题。
1、估算202×9时,可将202看作______,积大约是_______;68×3时,可将
68看作_____,积大约是________。
2、桌上有9盒巧克力,每盒32颗,估算有多少颗时,把32看成________,因
此一共大约有_________颗巧克力。
3、的体重是499千克,大象的体重是的8倍,大象的体重约是
______千克。
4、小芳9分钟大约能写_______个字。
5、买一辆摩托车大约需要_______元钱。
二、单选题。
1、198×4的积最接近()
A.400B.700C.800
2、下面比较适合用估算解决的是()
A.妈妈平时非常节约.每个月可以节约300元钱,半年可以节约多少钱?
B.一台打印机689元,买9台需要多少钱?
C.一条裤子150元,上衣是裤子的4倍.裤子的价钱是多少元?
3、不用计算,估计一下乘积最大的算式是()
A.199×8B.288×4C.302×5
4、一列火车平均每节车厢坐108人,6节车厢,600人能坐得下吗?()。
A.能B.不能C.无法确定
5、一名泥瓦匠每小时能贴瓷砖103块,一天(约9小时),大约能贴()
A.600块B.9000块C.900块D.6000块
6、王老师打算买6个篮球,带380元够吗?()
A.够B.不够C.不确定
7、小蚂蚁一天大概需要爬行18米,一周大约需要爬行()米。
A.20B.18C.140D.180
8、某幼儿园小班有19个小朋友,每人发2个,大约需要准备()个。
A.20B.30C.40
三、估算。
102×5≈298×5≈789×4≈312×7≈396×3≈
681×3≈388×6≈196×8≈67×4≈814×3≈
四、估算出下面各式的得数,只有算对了,气球才可以升空。
五、估一估,连一连。
六、解决问题。
1、
(1)买3条裙子大约需要多少钱?
(2)带500元买4件上衣够吗?并通过计算解答。
(3)你还提出其它问题吗?
2、购买体育用品。
(1)买6个足球大约需要多少元钱?
(2)一个篮球的价格大约是一副乒乓球拍的3倍,一个篮球的价格大约是多少
元钱?
3、学校多功能教室有200个座位。要安排一个年级的同学在这里开联合会,估
计一下,安排哪个年级比较合适?
一年级二年级三年级
班级个数655
每班人数413845
参考答案
一、填空题。
1.【答案】200;1800
【解析】估算三位数乘一位数,可以把三位数看成近似的整十或整百的数,然后
再进行计算。
2.【答案】30;270
【解析】估算积是多少时,先把因数看作它最接近的整十、整百、整千数,再相
乘即可。
3.【答案】4000
【解析】求一个数的几倍是多少用乘法,499≈500,499×8≈4000(千克)。
4.【答案】270
【解析】把32看作30,所以9分钟小芳大