第1章 税收理论基础.doc
文本预览下载声明
第4章 消费税
一、单项选择
1.C 2.C 3.C 4.D 5.D 6.D 7.B 8.A 9.C 10.C 11.C 12.A 13.D 14.A 15.D 16.C 17.B 18.A 19.D 20.B 21.C 22.C 23.C 24.B 25.B 26.C?? 27.:D?? 28.B??29.A??30.D??31.D??32.D??33.C??34.C??35.B??36.D 37.A?? 38.A?? 39.B?? 40.B?? 41.:D??42.D?? 43.:D?? 44.:D?? 45.B?? 46.B?? 47.D??48.C?? 49.C?? 50.B? 二、多项选择
1.A B D 2.C D 3.B C D 4.A C 5.C D 6.A B 7.A B C
8.A B D 9.A D 10.A C D 11.B C 12.C D 13.A C D 14.A B C
15.A D 16.A B C D 17.B C D 18.A B C D 19.A C D 20.B D 21.B D
22.B C D 23.B C D?? 24.A B D?? 25.B C?? 26.A C?? 27.A B C D 28.B C??
29.A B D?? 30.AB? 31.C D?? 32.A C? 33.A D?? 34.A C?? 35.A B??
36.B C D? ? 37.A B D?? 38.B C?? 39.A B C D?? 40.B D?? 41.B D?? 42.A B D??
43.B D?? 44.A C?? 45.A B D??
三、判断题
1.× 2.× 3.× 4.× 5.× 6.√ 7.× 8.× 9.× 10.√
11.× 12.× 13.× 14.√ 15.× 16.× 17.× 18.√ 19.√ 20.√
21.× 22.√?? 23.×?? 24.×? ? 25.×?? 26.×?? 27.√?? 28.√?? 29.√?? 30.×??
31.×?? 32.√?? 33.×?? 34.√?? 35.√?? 36.×? ?37.×?? 38.×?? 39.×?? 40.×??
41.×?? 42.×?? 43.×??
四、计算题
1.(1)当期准予扣除的外购化妆品的买价=70+30-50=50万元
(2)当期准予扣除的外购化妆品已纳消费税=50×30%=15万元
(3)当期应纳消费税=180×30%-15=39万元
2.(1)应退消费税=200×12×5%=120万元
(2)应补缴消费税=12×10×5%=6万元
3.(1)当期销售额=10×9000×(1+10%)/(1-45%)=180000元
(2)当期销售卷烟的每条单价=180000÷(50000÷200)÷10=72元50元
(3)当期从价计算的消费税税额=180000×45%=81000元
(4)当期从量计算的消费税税额=150×10=1500元
(5)当期应纳消费税税额合计=81000+1500=82500元
4.(1)当期应纳消费税=625×5%=31.25万元 (2)当期销项税额=625×17%=106.25万元
(3)当期进项税额=145×17%=24.65万元 (4)当期增值税应纳税额=106.25-24.65=81.6万元
5.(1)当期应纳消费税=20×8000+20×210÷(1-5%)×5%+20×12000×25%+0.5×20×2000=240221.05元
(2)粮食酒精的组成计税价格(单价)=(8000×80+210×20)÷(1-5%)÷20=33905.26元
(3)当期销项税额=20×12000×17%=40800元
(4)当期进项税额=8000×80×10%+210×20×17%=64714元
(5)当期应纳增值税=40800-64714=-23914元(留作下期继续抵扣)
6.(1)当期销售额=15000×12+8000/(1+17%)+5×2400×(1+10%)/(1-25%)=204437.61元
(2)
显示全部