个人所得税的税务筹划.ppt
适用范围:国税函【1996】658号文件:个人无须经政府有关部门批准并取得执照举办学习班、培训班的,收入属于“劳务报酬所得”应税项目,对办班者每次收入按以下方法确定:一次收取学费的,以一期取得的收入为一次;分次收取学费的,以每月取得的收入为一次。个人担任董事职务的董事费收入,属于劳务报酬性质。0103022.分次计税案例:张某为某企业职工,业余自学通过考试获得了注册会计师资格,和某会计师事务所商定,每年年终到该事务所兼职3个月。年底3个月每月可能支付张某20000元劳务报酬。方案1:按实际情况签约方案2:年终的劳务费在年末一次性支付60000元。32142.分次计税李某将60000元收入一次领取。应缴纳个人所得税为:60000×(1-20%)×30%-2000=12400元李某分3个月领取报酬,每月领取20000元。3个月合计应缴纳个人所得税为:20000×(1-20%)×20%×3=9600元方案1方案22800元节税其他应税项目所得目标着眼点避免劳务报酬“一次畸高收入”加成征税3.费用转移降低当月(次)劳务报酬的应纳税所得额如何合理安排纳税次数(区别项目)、纳税时间,在时间与空间上做出统筹安排,合理降低税负。劳务报酬所得7.3.3稿酬所得系列丛书01040203发表同一作品,均应合并稿酬所得按一次计征个人所得税。但对于不同的作品却是分开计税成立著作组再版筹划增加前期写作费用由于个人所得税适用累进税率,而计算全年一次性奖金应缴纳个人所得税时速算扣除数只允许扣除一次,实际上相当于全年一次性奖金只有十二分之一适用的是超额累进税率,其他部分都适用全额累进税率。全额累进税率会出现税率临界点税负剧增的现象必然反映到全年一次性奖金的应纳税额计算上。从而使纳税人应缴纳的个人所得税高于超过税率临界点时奖金数额,此时纳税人选择较低的全年一次性奖金反而会有更高的税后收入。因此,找出每一级税率对应的“盲区”,就能有效地避开“多发少得”的情况,按照税务专家计算,这6个“盲区”年终奖多发一元或多缴千元税全年一次性奖金的发放存在9个无效纳税区间。这些无效纳税区间有两个特点:
一是相对无效区间起点减去1元的年终奖金额而言,随着税前收入增加税后收入不升反降。例如年终奖为6100元时,相应的个税为585元,税后收入为5515元;而年终奖为6000元时,应缴的个税为300元,税后收入为5700元。可以看出:税前收入增加100元,税后收入减少185元。针对年终奖6100元的纳税筹划方案:发年终奖6000元,把100元的奖金放到下月,与下个月工资合并纳税。二是每个区间的起点都是税率变化相应点。在选择年终奖筹划时,一方面要避开无效区间,另一方面应尽量选无效区间的起点减去1后的余额作为年终奖最佳金额,如选6000元、24000元、60000元、240000元等。因为按照这些金额适用税率将较低。
第七章个人所得税的税收筹划第7章个人所得税的税务筹划
7.1税收政策7.2纳税人的税务筹划7.3不同收入项目计税依据和税率的税务筹划7.4优惠政策的税务筹划内容导图个税改革的争议:
——能减轻贫富差距吗?
——能体现地域公平吗?
——以家庭为单位征收个税更公平?麻辣观点纳税人01居民纳税人02非居民纳税人037.1基本税收政策一、纳税人判定标准LOGO包括中国公民、个体户、外籍个人、港澳台同胞居民纳税义务人有住所+无住所但居住满1年非居民纳税义务人无住所而居住不满1年纳税义务人指因户籍、家庭、经济利益关系,而在中国境内习惯性居住的个人在一个纳税年度内,在中国境内居住满365日。临时离境不扣减其在华居住天数。【多选题】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有()在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人在中国境内无住所,且在中国境内居住满3个月的个人在中国境内无住所,而在中国境内居住超过6个月不满1年的个人在中国境内有住所,但一个纳税年度内实际在中国境内居住不足30天的个人答案:AD01以个人取得的应税所得为征税对象02分为以下11个税目2.征税范围11个税目财产转让所得财产租赁所得利息、股息、红利所得特许权使用费所得工资、薪金所得个体工商户的生产经营所得企事业单位的承包、承租经营所得劳务报酬所得稿酬所得偶然所得其他所得现金实物有价证券其他支付形式3.计税依据扣除方法应税项目定额扣除工资薪金所得(每月3500元