文档详情

青岛版三年级下册数学精品教学课件 第4单元 4.1 用连乘解决问题.ppt

发布:2025-04-27约小于1千字共13页下载文档
文本预览下载声明

第四单元绿色生态园——解决问题第1课时?用连乘解决问题提示:点击进入习题21435知识点用连乘的方法解决问题1.水果店一周卖出8箱苹果,每箱苹果重36千克,如果每千克售价3元,这些苹果可以卖多少钱?(1)可以先求____________________。列式计算:_________________再求______________________。列式计算:_________________列综合算式:___________________。8箱苹果重多少千克?36×8=288(千克)这些苹果可以卖多少钱288×3=864(元)36×8×3=864(元)(2)可以先求_________________。列式计算:________________再求______________________。列式计算:________________列综合算式:___________________答:这些苹果可以卖____元。每箱苹果卖多少钱36×3=108(元)8箱苹果可以卖多少钱108×8=864(元)36×3×8=864(元)8642.梦梦从家走到跆拳道会馆要5分钟,她每分钟走65米,那么她从家到跆拳道会馆往返一次要走多少米?65×5×2=650(米)答:她从家到跆拳道会馆往返一次要走650米。提升点用连乘解决生活中的实际问题点拨:往返一次的路程,即梦梦从家到跆拳道会馆的路程再乘2。3.【立德树人保护益虫】照这样计算,2只青蛙一星期能捉多少只害虫?48×2×7=672(只)答:2只青蛙一星期能捉672只害虫。4.(易错题)天天每天练3张毛笔字,每张练20个字,他一周练多少个字?20×3×7=420(个)答:他一周练420个字。5.(探究题)李叔叔进了一批西瓜,第一天卖了一半,第二天又卖了剩下西瓜的一半,这时还剩下120千克。这批西瓜原来一共有多少千克?120×2×2=480(千克)答:这批西瓜原来一共有480千克。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

显示全部
相似文档