文档详情

人教版二年级下册数学精品教学课件 单元综合素质评价 第5单元 混合运算.ppt

发布:2025-04-20约1.88千字共24页下载文档
文本预览下载声明

单元综合素质评价第5单元混合运算时间:60分钟满分:100分+10分认真审题,填一填。(第1、4小题3分,其余每小题4分,共30分)一点拨:根据题意列出算式54-26=28,28÷7=4。因为计

算时先算减法,再算除法,所以列综合算式时,要给54-

26加上括号。点拨:根据题意列出算式7×7=49,49-11=38。284(54-26)÷7=44938点拨:把分步算式合并成综合算式,应找出一个算式中哪个

数是由另一个算式计算得出的。第二个算式是51-24=27,

可以发现减数24是由第一个算式计算得出的,所以把24换成

15+9,列综合算式为51-(15+9)=27。51-(15+9)=27点拨:已知每组选4名男生和3名女生,共选派了3组。4+3

表示的是每组有多少名学生参加跳绳比赛,(4+3)×3表示3

组共有多少名学生参加跳绳比赛,即三(2)班共选派多少名学

生参加跳绳比赛。三(2)班共选派多少名

学生参加跳绳比赛点拨:根据题意,用54-24先求出剩下的页数,再除以5即

可求出平均每天看多少页。用综合算式表示是(54-24)÷5=

6(页)。6还剩多少页平均每

天看多少页),列综合算式是((54-24)÷5=6(页)仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)二①42-4×5②(30-25)×8③35÷7×3点拨:选项①先算乘法,再算减法;选项②先算减法,再算

乘法;选项③先算除法,再算乘法。①点拨:可以先计算出各个算式的结果,再计算出各个算式去

掉小括号后的结果,然后比较,找出结果不变的算式即可。②点拨:在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除

法,要按从左到右的顺序计算;如果既有乘、除法,又有

加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。选项①、③按

照从左往右的顺序计算,选项②先算除法,再算减法。②②点拨:由题意可知,最后求的是还剩多少棵青菜没种,一共

要栽的青菜棵数-已经栽的青菜棵数=剩下没栽的青菜棵

数,根据每排栽的青菜棵数×排数=一共要栽的青菜棵数。

故选项②正确。细心的你,算一算。(共20分)三1.计算。(每小题4分,共12分)=18-3=15=45÷5=9=65-26=39点拨:在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、

减法,要先算乘、除法,再算加、减法。算式中有括号的,

要先算括号里面的。先弄清运算顺序,再计算。看图列式计算。(每小题4分,共8分)四40+8×4=72(元)点拨:由题图可知,左边1个文具盒,每个40元,右边4支钢

笔,每支8元,先求出4支钢笔的价钱是8×4=32(元),再求

出1个文具盒和4支钢笔一共是40+32=72(元),列综合算式

是40+8×4=72(元)。点拨:先求二年级在校吃午餐的人数,再用二年级在校吃午

餐的人数减去18就是三年级在校吃午餐的人数。点拨:方法一:先求出龙龙比天天少买了多少盆,再求出龙

龙比天天少花多少钱。方法二:先求出龙龙花了多少钱,再

求出天天花了多少钱,最后用天天花的钱数减去龙龙花的钱

数,即可求出龙龙比天天少花多少钱。点拨:①用每块蛋糕的钱数乘8即可求出单买8块蛋糕需要的

钱数。②优惠时,买9块,每块便宜1元,即每块(8-1)元,

再乘9,求出优惠时买9块蛋糕需要的钱数。比较①②的结

果,所花钱数少的划算。点拨:先根据算式4×6+5中的6和5确定买的是红枣米糕和

芝麻米糕,再根据算式表示的是4个6和1个5相加,确定这个

算式表示的是买4盒红枣米糕和1盒芝麻米糕要花的钱数。买4盒红枣米糕和1盒芝麻米糕要

花的钱数(2)典典带了20元钱,华华带了15元钱,他们的钱可以买几盒

桂花米糕?(5分)(20+15)÷7=5(盒)口答:他们的钱可以买5盒桂花米糕。点拨:先求出典典和华华一共带的钱数,再除以桂花米糕每

盒的钱数,即可求出他们的钱可以买几盒桂花米糕。(60-18)÷7=6(页)口答:平均每天要看6页。依依已经看了18页点拨:根据题意可知,60-18表示的是剩下的页数。用一

本故事书的总页数减去已经看的页数,可求出剩下的页

数,所以应补充条件“依依已经看了18页”。计算时,要

先算括号里面的。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

补充作业请完成相关习题。

显示全部
相似文档