第四章增值税.ppt
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增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。它是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,由消费者负担,有增值才征税,没增值不征税。 增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中75%为中央财政收入,25%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。 二、增值税在我国执行的情况 增值税按对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税和消费型增值税。 1.生产型增值税(我国1994-2008年执行) 2.消费型增值税(我国2009年全面实施) 3.营业税改增值税的试点 2012年1月1日起,上海市的交通运输业和部分现代服务业。 2012年8月1日起,北京、天津、江苏、浙江、安徽、福建、湖北、广东和厦门、深圳10个省市的交通运输业和部分现代服务业。 2013年8月1日,全国范围的交通运输业和部分现代服务业。 2014年1月1日,全国范围的铁路运输业和邮政业。 2014年6月1日,全国范围的电信业。 国家税务总局规定: 2013年8月1日起,对小微企业中月销售额不超过2万元的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,暂免征收增值税和营业税。 自2014年10月1日起至2015年12月31日,对月销售额2万元(含本数)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税;对月营业额2万元至3万元的营业税纳税人,免征营业税。 一、增值税的税目和税率 某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2014年2月有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元(含增值税价格,与销售货物不能分别核算)。 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 (3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,国家税务总局规定成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)销售2013年10月购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具增值税专用发票,上面注明销售额每辆1万元(不含税)。 答案: (1)销售甲产品的销项税额 =80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45万元; (2)销售乙产品的销项税额 =29.25÷(1+17%)×17%=4.25万元; (3)自用新产品的销项税额 =20×(1+10%)×17%=3.74万元; (4)销售使用过的摩托车应纳税额 =1×17%×5=0.85万元; 凭票抵扣。主要包括: (1)从销售方或者提供方取得的增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票); (2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书。 计算抵扣。一般有两种情况: (1)购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。 (2)接受铁路运输服务,按照铁路运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。 关于运费的新规定: 运费同企业日常购销活动息息相关,《财政部、国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)附件1第十二条规定,提供交通运输业服务,税率为11%。 关于运费的抵扣,财税〔2013〕37号文件附件1第二十二条规定:1.从销售方或者提供方取得的增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额。2.接受铁路运输服务,按照铁路运输费用结算单据上注明的运输费用金额7%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=运输费用金额×扣除率。运输费用金额,指铁路运输费用结算单据上注明的运输费用(包括铁路临管线及铁路专线运输费用)、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。 公路运输劳务抵扣金额指增值税专用发票的金额,包括装卸费、保险费等其他杂费。税率11%。 计算实例2:计算进项税额 某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2014年2月有关生产经营业务如下: (5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元(不含税价),取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票。 (6)向农业生产者购进免税产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元(不含税价),取得相关的合法票据。该批产品发生了20%的
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