文档详情

营改增之小规模(非小微)纳税申报示例.doc

发布:2017-05-26约1.33万字共38页下载文档
文本预览下载声明
小规模纳税人(非小微企业)纳税申报示例 一、小规模纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务纳税申报示例 案例: 某纳税人为增值税小规模纳税人,2016年三季度取得日用品零售收入30900元,开具增值税普通发票;批发劳保用品,到税务机关代开增值税专用发票上注明的不含额100000元,预缴税款3000元;提供家用电器修理取得维修款20600元,未开具发票。 相关政策: 简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额: 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 报表填写: (一)计税依据的计算和填报: 1.计税依据的计算: 零售日用品的不含税销售额(开具普通发票)=30900÷(1+3%)=30000元; 批发劳保用品的不含税销售额(代开专用发票)=100000元; 提供家用电器修理的不含税销售额(未开票收入)=20600÷(1+3%)=20000元; 该纳税人本期不含税销售额=30000+100000+20000=150000元。 2.计税依据的填报: 计算的本期不含税销售额150000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第1栏; 税务机关代开增值税专用发票注明的销售额100000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第2栏; 自行开具增值税普通发票的不含税销售额30000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第3栏; 未开具发票的不含税销售额20000元不需单独列示。 一、计税依据 项 目(一)应征增值税不含税 销售额(3%征收率) 1 税务机关代开的增值税 专用发票不含税销售额 2 100000 一、计税依据 税控器具开具的普通发票 不含税销售额 3 =150000×3%=4500元; 本期预缴税款=3000元; 本期应补(退)税额=4500-3000=1500元 2.税款的填报 计算的本期应纳税额4500元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第15栏、第20栏; 本期代开专用发票时预缴的3000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第21栏; 计算的应补(退)税额1500元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第22栏。 二、税款计算 项 目 本期数 货物及劳务 服务、不动产和无形资产 本期应纳税额 15 4500 本期应纳税额减征额 16 0 本期免税额 17 0 其中:小微企业免税额 18 0 未达起征点免税额 19 0 应纳税额合计 20=15-16 4500 本期预缴税额 21 3000 本期应补(退)税额 22=20-21 1500 《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》: 二、小规模纳税人销售使用过的固定资产纳税申报示例 案例: 某纳税人为增值税小规模纳税人,2016年三季度销售自己使用过的桌椅、冰箱等固定资产,自行开具增值税普通发票,金额117000元。 相关政策: 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税,按下列公式确定销售额和应纳税额:  销售额=含税销售额/(1+3%)  应纳税额=销售额×2% 报表填写: (一)计税依据的计算和填报: 1.计税依据的计算: 销售自己使用过固定资产的不含税收入=117000÷(1+3%)=100000元; 该纳税人本期不含税销售额=100000元。 2.计税依据的填报: 计算的本期不含税销售额100000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第7栏; 自行开具增值税普通发票的不含税销售额100000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第8栏。 一、计税依据 项 目 7(7≥8) 100000 一、计税依据 其中:税控器具开具的普通发票 不含税销售额 8 100000 (二)税款的计算和填报: 1.税款的计算: 应纳税额=销售额×2%,在申报表填写时需要分步实现: 首先计算按照3%征收率计算本期应纳税额=100000×3%=3000元; 然后按照3%征收率和2%征收率之间的差额计算本期应纳税额减征额=100000×(3%-2%)=1000元; 最后计算本期应纳税额合计=3000-1000=2000元; 本期应补(退)税额=2000元。 2.税款的填报 计算的本期应纳税额3000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及
显示全部
相似文档