文档详情

2015国教税法及税收筹划课件1精选.ppt

发布:2017-05-03约7.38千字共57页下载文档
文本预览下载声明
答:(1)关税=255×20%=51万元 组成计税价格 =(255+51)÷(1-30%)=437.14万元 增值税=437.14×17%=74.31万元 (2)销项税总和=[650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)+300]×17%=173.74万元 (3)准予抵扣的进项税总和=74.31+8×11%+(70×13%+10×11%)×(1-30%)=82.33万元 (4)应缴纳的增值税=173.74-82.33=91.41万元 第十一节 增值税筹划 一、纳税人筹划 1.一般纳税人与小规模纳税人平衡点增值率 增值率=价差/销售额 价差低于平衡点选择做一般纳税人。 价差高于平衡点选择做小规模纳税人。 可采取合并或分立方式。 : 案例一 (1)某生产性企业,年销售收入(不含税)150万元,购进金额90万元(不含税)。 分析: 一般纳税人:增值税=(150-90)×17%=10.2万元 小规模纳税人:增值税=150×3%=4.5万元 利润=150-90=60万元 二者一样 (2)某生产性企业,年销售收入(含税)150万元,购进金额90万元(不含税17%)。 一般纳税人:增值税=(150/117%-90)×17%=6.49万元 小规模纳税人:增值税=150/103%×3%=4.37万元 一般纳税人利润=150/117%-90=38.21万元 小规模纳税人利润=150/103%-90*117%=40.33万元 小规模合适 6.49-4.37=40.33-38.21=2.12 : 案例二 (1)某企业从一般纳税人进货含税价50000元,小规模纳税人进货含税价44000(能提供税务局代开的专用发票)。 从一般纳税人购入成本=50000/117%=42735 从小规模纳税人购入成本=44000/103%=42718 小规模合适 (2)若不能提供税务局代开的专用发票 从小规模纳税人购入成本=44000 一般纳税人合适 (3)若无专用发票,当从小规模纳税人处购入含税价为42735时为平衡点;若有专用发票,当从小规模纳税人处购入含税价为42735*103%=44017时为平衡点. 第二节 缴纳税款 一、纳税申报 根据《征管法》规定,纳税申报的对象为纳税人和扣缴义务人。纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。 二、税款征收 三、特殊规定 税收滞纳金征收制度 《征管法》规定:“纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。” 税收保全措施 税务机关有根据认为从事生产。经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳税款;在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产迹象的,税务机关应责令其提供纳税担保。如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收保全措施 1.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。 2.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产.其他财产包括纳税人的房地产、现金、有价证券等不动产和动产。 税收强制执行措施 从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施: (1)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款; (2)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。 第三节行政复议和行政诉讼 一、税务行政复议 税务行政复议是指当事人(纳税人、扣缴义务人、纳税担保人及其他税务当事人)不服税务机关及其工作人员作出的税务具体行政行为,依法向上一级税务机关(复议机关)提出申请,复议机关经审理对原税务机关具体行政行为依法作出维持、变更、撤销等决定的活动。 二、税务行政诉讼 税务行政诉讼是指公民、法人和其他组织认为税务机关及其工作人员的具体税务行政行为违法或者不当,侵犯了其合法权益,依法向人民法院提起行政诉讼,由人民法院对税务行政行为的合法性和适当性进行审理并作出裁决的司法活动。 税务行政诉讼的受案范围与税务行政复议的受案范围基本一致,。 税务机关的复议行为:一是复议机关改变了原具体行政行为;二是期限届满,税务机关不予答复,可以提起诉讼。 纳税人应在收到通知或知道之日起15日内提起诉讼 第四节 法律责任 一、违反税务管理基本规
显示全部
相似文档