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新税收筹划课件课件.ppt

发布:2020-09-03约5.22万字共256页下载文档
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二、分开核算的筹划   同一凭证,因载有两个或两个以上经济事项而 适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计 算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记 载金额的,按税率高的计税贴花。 例:某煤矿2009年7月与铁道部门签订运输合同,所 载运输费及保管费共计200万元,由于该合同中涉及 货物运输合同和仓储保管合同两个税目,而且两者税 率不相同,前者为0.5‰,后者为1‰ ,根据上述规 定,未分别记载金额的,按税率高的计税贴花,即按 1‰ 的税率计算应贴印花,其计算如下: 应纳税额=2000000× 1‰ =2000(元) 纳税人只要进行一下简单的筹划,便可以节省不少 税款。假定这份运输保管合同包含货物运输费150万 元,仓储保管费50万元,如果纳税人能在合同上详 细地注明各项费用及具体数额,便可以分别适用税 率,其计算如下: 应纳税额=1500000× 0.5‰ + 500000× 1‰ =1250(元) 第十二章 契税的税收筹划 契税是对在我国境内转移土地使用权和房屋所有权 时,根据当事人双方签订的契约合同,以所有权发生 转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的 一种财产税。 契税的课税对象是发生权属转移并签订转移契约 的土地和房屋。征收范围包括所有在我国境内的单位 和个人转移土地、房屋权属的行为,包括:国有土地 使用权出让;土地使用权转让;房屋买卖;房屋赠 与;房屋交换。承受土地、房屋权属行为的单位和个 人为契税的纳税人。 契税实行3%~5%的浮动比例税率,计税依据是 土地、房屋权属转移时,当事人双方签订的契约上载 明的不动产价格。 1.利用房屋交换进行筹划 契税暂行条例规定,土地使用权交换、房屋交 换,以所交换土地使用权、房屋价格的差额为计税依 据。可见,进行房屋交换所纳契税显然远远低于普通 的房屋购置,所以纳税人可以将原来不属于交换的行 为,通过合法的途径变为交换行为,减轻税负。 更进一步说,如果双方当事人进行交换的价格相 等,由于价差为零任何一方都不用缴纳契税,所以当 纳税人交换土地使用权或房屋所有权的时候,如果能 想办法保持双方的价格差额较小甚至没有,就可达到 节税目的。 例如:王某和陈某各拥有一套价值200万元的房屋,杨 某意欲购买王的房屋,而王也想购买陈的房屋后出售 自己的房屋,假设税率为5%。 如果不进行筹划,王购买陈的住房,应缴纳契税 10万元(200×5%);同样,王向杨出售自己的住宅, 杨也应该缴纳契税10万元。 但是如果王某利用房屋交换的方法进行筹划,先 和陈某交换房屋,再由陈某将房屋出售给杨某,同样 可以达到前述的买卖结果。因为王和陈交换房屋所有 权为等价交换,没有价格差额,不用缴纳契税;只需 陈将房屋出售给杨时,由杨缴纳契税10万元。这样, 王某通过筹划节约了10万元。 本课程习题: 1、某生产型出口企业在2009年4月份的进项税额是 90万元,其增值税专用发票均已认证,3月份留抵税 额为10万元,出口销售额为1000万元人民币,本月 没有内销,其出口产品的征税率为17%,退税率为 13%。该企业采取那一种出口方式比较好? 7.2.3.4.2所得再投资筹划法?  ?对于个人因持有某公司的股票、债券而取得的股 息、红利所得,税法规定予以征收个人所得税。但为 了鼓励企业和个人进行投资和再投资,各国都不对企 业留存未分配利润征收所得税。如果个人对企业的前 景看好,就可以将本该领取的股息、红利所得留在企 业,作为对公司的再投资,而企业则可以将这部分所 得以股票或债券的形式记在个人名下。这种做法既可 以避免缴纳个人所得税,又可以更好地促进企业的发 展,使自己的股票价值更加可观。但这种方法要求个 人对企业的前景比较乐观,如果个人感觉其他公司的 发展前景更为乐观,即使缴纳个人所得税后再购买该 种股票收益也会更大,则另当别论。 本章习题: 1、2007年5月,钱老师与海南一家中外合资企业签约,双方约 定由钱老师给该合资企业的经理层人士讲课,讲课时间是10天。 关于讲课的劳务报酬,双方在合同书上这样写道:“甲方(企业) 给乙方(钱老师)支付讲课费5万元人民币,往返交通费、住宿 费、伙食费等一概由乙方自负。”5月20日,钱老师按期到海南 授课。5月30日,该企业财务人员支付钱老师讲课费,并代扣代 缴个人所得税1万元,实际支付讲课费4万元,其计算如下: 应纳个人所得税额=50000×(1-20%) ×30%-2000 =10000(元)   支付讲课费=50000-10000=40000元 钱
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